c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Найден способ эффективной зарядки аккумуляторов в холод

Тема: Возобновляемая энергияНовости отрасли

25-07-2018
2.83
1
0
Портал климатической техники TopClimat.ru

Одна из главных проблем литий-ионных аккумуляторных батарей - при температуре воздуха ниже 10ºC скорость их зарядки сильно падает, что в значительной мере затрудняет эксплуатацию электромобилей. Но эта проблема вскоре может быть решена.

Ученые из Университета Пенсильвании (США) придумали способ, как повысить эффективность зарядки литий-ионных аккумуляторов в холодную погоду. Технология уже прошла тестовые испытания, которые показали, что модифицированный аккумулятор может выдерживать до 4500 циклов зарядки в течение стандартных для этой процедуры 15 минут при температуре 0ºC, с потерей мощности не более 20%. Для сравнения, обычная литий-ионная батарея в этих условиях выдерживает всего 50 циклов зарядки.

Как уверяют специалисты Университета Пенсильвании, возможностей инновационного аккумулятора хватит, чтобы электромобиль, оснащенный такой батареей, преодолел 460 000 км, а срок службы его равен 12,5 лет.

Суть изобретения состоит в следующем. Перед началом зарядки модифицированный аккумулятор предварительно нагревают. Для этого в каждую ячейку батареи встроена тонкая никелевая фольга, которая имеет два контакта. Один из них подводится к отрицательной клемме аккумулятора, а другой выведен наружу аккумулятора. Таким образом, аккумулятор имеет не две, а три клеммы.

Далее все просто: датчик температуры, установленный на аккумуляторе, сначала подает заряд на фольгу, которая быстро нагревается, повышая температуру внутри аккумулятора. Как только эта температура превысит 15-20ºC, датчик отключает ток от фольги и переводит батарею в стандартный режим зарядки.

Такая конструкция аккумулятора имеет несколько плюсов, главным из которых является то, что новые батареи можно легко установить на действующих зарядных станции, без замены оборудования на них. Это возможно, т.к. принцип работы модифицированного аккумулятора аналогичен стандартному.

Понятно, что до коммерческого внедрения инновационных аккумуляторов еще далеко, но тестовые испытания вселяют оптимизм.

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.