c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Инновационный воздушный надувной солнечный коллектор

Тема: Возобновляемая энергияНовости отрасли

21-08-2018
3.33
0
0
Портал климатической техники TopClimat.ru
Фото с портала https://donstu.ru/

В Ростовской области сконструировали инновационный воздушный надувной солнечный коллектор, который имеет широкий спектр применения и стоит в 3 раза дешевле зарубежных аналогов.

Солнечный коллектор был создан в Шахтинском филиале Донского государственного технического университета (ДГТУ), об этом сообщает пресс-служба вуза. В настоящее время изготовлено два прототипа - первый предназначен для климатических систем внутренних помещений, например, для целей отопления и вентиляции. А второй - для обогрева почвы для нужд сельского хозяйства.

Коллектор выполнен из надежных полимерных материалов, его легко транспортировать благодаря малому весу, он прост в эксплуатации и не требует сервисного обслуживания. Как рассказывает один из авторов изобретения Юрий Аветисян, у донской разработки есть конкурент на рынке - это зарубежная система SolTech Flex. Но российский коллектор выполнен из более качественных материалов и кроме того, имеет встроенный тепловой аккумулятор, который необходим для исключения резких перепадов температур.

Ожидается, что цена одного нового солнечного коллектора для целей отопления и вентиляции не превысит 3000 рублей, а коллектор сельхозназначения будет стоить 500 рублей за 1 квадратный метр.

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.