c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Калифорнийский университет вручил приз за энергоэффективный кондиционер

Тема: Новости отрасли

22-11-2012
0.00
1
0

Корпорация Trane получила награду Western Cooling Challenge за разработку гибридного потолочного кондиционера Voyager DC, чья энергоэффективность на 40% выше, чем у существующих моделей, пишет phys.org.

 

Калифорнийский университет объявил конкурс на создание кондиционера, который был бы эффективнее устройств, используемых сейчас. В соревновании приняли участие многие производители климатической техники, но удача улыбнулась поставщику систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, компании Trane.

Их кондиционер Voyager DC использует для увеличения мощности непрямое охлаждение с помощью испарения. Схема работает по тому же принципу, как и охлаждение тела человека с помощью пота. Испаряясь с поверхности устройства, жидкость способствует охлаждению воздуха и обеспечивает сокращение времени работы системы на полных оборотах. Также на Voyager DC установлены вентиляторы радиальные среднего давления. Испытания новой технологии прошли в исследовательском центре Davis Western Cooling Efficiency Center и подтвердили ее эффективность.

«Сейчас энергопотребление на охлаждение воздуха является главной статьей расходов в теплый период, а тарифы постоянно растут, — говорит Джонатан Вулли, инженер Davis Western Cooling Efficiency Center, — Поэтому потенциал сокращение затрат на электричество на 40% огромен. Технология, примененная Trane, обещает стать очень эффективной и доступной».

Кроме удовлетворения первого требования конкурса — повышения эффективности на 40%, претенденты должны быть готовы к выводу их продукта на рынок.

По мнению экспертов, кондиционер Voyager DC отвечает всем заявленным условиям, а компания Trane стала первым крупным производителем, который учел потребности рынка и применил инновационные технологии для их удовлетворения.


Напомним, что другой американский технологический конкурс «Технологии за пределами техники и дизайна» выиграла команда университета Мэриленда, представившая настенную сплит-систему с разделенными системами охлаждения и удаления влаги. Рабочий прототип по результатам тестов показал снижение потребления энергии на 30% по сравнению с моделями на рынке.

Второе место занял университет Милуоки, представивший сочетание нагревателя воды и прибора для сушки одежды. Агрегат на природном газе можно использовать также для подогрева воды в стиральной машине. Команде удалось улучшить эффективность сушилки одежды на 10% по сравнению с рыночными предложениями.

Всего в конкурсе приняло участие девять команд, отобранных среди студентов Министерством энергетики. Им были выделены суммы до $20 тыс. долл. для проектирования, конструкции и тестирования прототипов. Экспертная группа департамента и национальной лаборатории Lawrence Berkeley оценили работы каждой из команд, основываясь на продемонстрированной способности снижать потребление энергии на 10% и более, либо на снижении стоимости производства на 20% и более.

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.