c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

«Киото» канет в лету?

Тема: Изменение климатаНовости отрасли

02-12-2014
0.69
0
0
Киотский протокол будет заменен новым международным климатическим соглашением

В декабре представители государств встретятся в Лиме (Перу) на Климатической конференции ООН — СОР 20. Итогом мероприятия должен стать черновик всеобъемлющего соглашения, планируемого к подписанию в 2015 году.

Киотский протокол будет заменен новым международным климатическим соглашением, передает ТАСС слова из специального заявления спецпредставителя президента РФ по вопросам климата Александра Бедрицкого.  Напомним, что действие второго периода Киотского протокола завершается после 2020 года. Новое соглашение должно строиться на основе принципов Рамочной конвенции ООН об изменении климата и действовать на срок до 2030 года, чтобы страны-участницы получили достаточно времени для развертывания программ экономической модернизации и технологического перевооружения.

В центре нового соглашения — вопрос адаптации стран к изменению климата. Еще Россия ожидает, что конференция в Лиме будет способствовать продвижению вопросов по финансово-технологическому блоку климатического процесса. Кроме того, РФ заинтересована в развитии стимулирующих механизмов снижения выбросов и обмене опытом в этой области, при этом выступает «за прерогативу государств самостоятельно определять национальную климатическую политику и пути достижения поставленных целей, в том числе по вопросу формирования национальных стимулирующих механизмов или по участию в международных механизмах».

Любопытны приведенные в документе данные о работе РФ за 20 лет со времени вступления в силу Рамочной конвенции ООН об изменении климата: «Мы успешно выполнили обязательства в 32% ниже показателей базового 1990 года при устойчивом росте ВВП. Общее снижение эмиссий от энергетического сектора в России за последние 20 лет достигло 5-летней эмиссии стран ЕС.  В контексте реализации политических заявлений по Копенгагенскому соглашению в России указом президента Российской Федерации В. В. Путина закреплена внутренняя национальная цель сокращения к 2020 году объема выбросов парниковых газов до уровня не более 75% их выбросов в 1990 году».

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.