c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Пятница с TopClimat.ru | Учись вентилировать машину в жару правильно!

Тема: Пятница с TopClimat.ruНовости отрасли

13-07-2018
3.56
0
0
Портал климатической техники TopClimat.ru

В условиях жаркой погоды автомобилисты становятся наиболее уязвимы к воздействию загрязненного воздуха, который ждет их на дорогах, что многократно увеличивает риски возникновения опасных ситуаций. Как снизить эти риски? Ответ дали в Австрии.

О том, как правильно вентилировать и кондиционировать автомобиль в жару рассказал Джозеф Штраус (Joseph Strauss), профессор Университета природных ресурсов и естественных наук Вены. «Несколько человек, запертые в ограниченном пространстве машины, имеют сравнительно небольшой объем воздуха. Поэтому, если система кондиционирования воздуха автомобиля работает плохо, концентрация загрязняющих веществ в салоне растет очень быстро. Это, вкупе с высокой температурой воздуха, способствует повышенной утомляемости водителя, снижению уровня его внимания и повышению общей раздражительности и склонности предпринимать необдуманные действия», - предупреждает профессор Штраус.

При этом открытие окон не только не улучшает ситуацию, но ухудшает ее, т.к. воздух на дороге содержит большое количество пыли, выхлопных газов, особенно, если машина остановилась на перекрестке. Как же обезопасить себя в дороге? Вот несколько практических рекомендаций:

  • Готовиться к поездке в жаркую погоду следует заранее. Для этого перед поездкой включите систему вентиляции, чтобы сменить воздух в салоне. Помните, что пластмассовые детали авто дают выбросы вредных веществ. Особенно это заметно в новой машине, которая имеет характерный запах. Поэтому всегда вентилируйте автомобиль перед выездом. Сначала запустите вентиляцию на полную мощность, потом начинайте плавно снижать ее мощность. Одновременно задайте требуемую температуру, но не стремитесь сделать ее очень низкой, т.к. возрастает риск подхватить простуду.
  • Во время поездки старайтесь оставить как можно больше пространства перед впереди идущим автомобилем, чтобы снизить влияние выхлопных газов. Окна во время поездки лучше держать закрытыми, систему кондиционирования - работающей, а систему вентиляции - выключенной. Допускаются кратковременные включения вентиляции для обеспечения внутреннего воздухообмена. Ни в коем случае не запускайте вентиляцию, когда стоите на светофоре!
  • За несколько минут до завершения поездки водитель должен отключить охлаждение полностью и включить систему вентиляции вплоть до полной остановки. Такой режим позволит удалить из вентиляционной системы остаточную влажность, которая способствует росту числа бактерий в салоне и появлению неприятного запаха.
  • Во время парковки лучше закрепить на лобовом стекле солнцезащитный экран. Эта мера снизит температуру в салоне и уменьшит уровень выбросов от пластиковых деталей салона. После долгого простоя на солнце сначала в течение минимум 5 минут проветривайте салон и ждите, пока он слегка остынет, прежде чем включать кондиционер.

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.