c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Солнечные электромобили с лишайниковой вентиляцией

Тема: Пятница с TopClimat.ruНовости отрасли

09-09-2016
5.48
0
0
Солнечные электромобили с лишайниковой вентиляцией

Немецкая компания Sono Motors собрала денег на краудфандинговой платформе Indiegogo и готовится начать серийный выпуск необычных электромобилей Sion с лишайником в системе вентиляции и солнечными батареями на кузове.

Обычно солнечные батареи не используются в современных электромобилях, но в этот раз всё иначе. Значительная часть поверхности транспорта будет покрыта панелями солнечных батарей. Чуда разработчики не обещают: максимум — плюс несколько десятков километров к дневному запасу хода.

Воздушный фильтр в системе вентиляции делает автомобиль ещё ближе к природе, ведь в нём используется живой лишайник Cladonia rangiferina.

Отметим, что пока никто в глаза не видел работающего автомобиля Sono Motors. Авторы проекта планируют собрать в 2017 году два прототипа с запасом хода 120 и 250 км и стоимостью 12 и 16 тысяч евро соответственно. Поддержавшим кампанию по сбору средств в Интернете обещают дать покататься на машинках.

Пока же солнечные батареи лучше показывают себя в авиации. Этим летом завершил полуторогодовое кругосветное путешествие одноместный самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2. А Facebook планирует задействовать беспилотники для раздачи интернета. Солнечные батареи на летательных аппаратах позволят сохранять автономность в воздухе до трёх месяцев.

 
Солнечные электромобили с лишайниковой вентиляцией
  Каплевидная форма авто напоминает маленькую блошку

 

 

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.