c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Новосибирские учёные разработали модель испарения капель для создания теплообменника

Тема: Новости отрасли

25-07-2017
3.89
0
0
Портал климатической техники TopClimat.ru

Сотрудники Института теплофизики имени Самсона Кутателадзе разработали модель рассчета испарения капель, которая поможет в разработке теплообменников.

Процесс испарения капель можно наблюдать на самом разнообразном климатическом оборудовании. В первую очередь, на ум приходят системы кондиционирования и холодоснабжения. В большинстве случаев для расчета испарения капель используется классическая диффузионная модель, но ученым удалось разработать более совершенный вариант – эмиссионно-диффузионную модель. Применение модели в расчете процессов конденсации и испарения позволит разрабатывать более совершенное теплообменное оборудование.

Сотрудники института успешно опробовали модель при разработке новых регенеративных вентиляционных аппаратов, позволяющих существенно сократить энергозатраты на охлаждение и нагрев воздуха в помещении. Главным отличием от классических систем вентиляции является то, что данные теплообменники в холодное время года возвращают тепло назад в помещение, а летом наоборот – охлаждают разогретый наружный воздух.

Регенеративные устройства уже активно применяются в Европе и США, но в России их применение затрудняется слишком низкими зимними температурами.

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.