c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Способен ли кондиционер повысить производительность труда в офисе?

Тема: Новости отрасли

13-05-2015
3.74
1
0

Большинство жителей России считают главным способом сохранить здоровье – отказ от алкоголя и табака. ВЦИОМ 12 мая опубликовал результаты опроса, по которым 35% граждан не курят и не пьют (среди женщин – 44%, тогда как среди мужчин вдвое меньше – 24%).

Опрос был проведен 11-12 апреля 2015 года. Опрошены 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%

В целях укрепления здоровья также чаще стали заниматься спортом (с 18% до 24%, соответственно). За год также увеличилось количество тех, кто старается следить за своим питанием (с 21% в 2014 году до 28% в 2015). В своих недугах россияне склонны винить, прежде всего, самих себя (47%), а не плохую медицину (23%) или тяжелую работу (7%).

Одним из залогов здоровья, кроме вышеперечисленных трех китов (правильное питание, спорт и отказ от вредных привычек), является качество воздуха, но далеко не везде есть эффективные системы приточной вентиляции. Как улучшить воздух, которым мы дышим, особенно учитывая, что быстрая утомляемость, головная боль, апатия и частые стрессы знакомы большинству офисных работников?

 
Может ли кондиционер повысить работоспособность в офисе?
 

Забираемся за чистым воздухом повыше, но не увлекаемся

Ключевые гигиенические переменные, влияющие на работоспособность людей в помещении, – качество воздуха и уровни шума, вибрации, излучения и др. На каждом этаже данные параметры различаются.

Первый этаж сразу отпадает, считают специалисты. Выхлопные газы, шум, вибрация – получите, распишитесь. Кстати, шум далеко не безобиден, как принято считать в наш технически продвинутый век. Именно шум считается фактором риска возникновения гипертонической болезни, ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда.

Чем выше этаж, тем чище воздух. Наверху меньше потенциально вредных химических веществ и выхлопных газов автомобилей. Тем не менее, если офис находится в здании высотой 10 этажей, то оптимальным с точки зрения климатических условий будет пятый этаж. Забираться на самый верх в высотных зданиях старой постройки не рекомендуется, потому что могут быть проблемы с плесенью из-за градиента температур.

 
Может ли кондиционер повысить работоспособность в офисе?
 

Простудогенератор массового действия?

Кого только не назначают виновником офисных хворей – настенный кондиционер, недостаточную/чрезмерную освещенность, шумных соседей за стеной. Чаще всего под удар критики попадает офисный кондиционер – в перерывах «сражений за пульт» участники баталий нередко пеняют кондиционеру, что он вызывает чихи и простуды. В действительности, даже спрятавшись за мебельный щит, нельзя с уверенностью утверждать, что простуда минует стороной того, кто вовремя не позаботился об обслуживании главного изобретения века. Дело в том, что сильнее сквозняков (которые создает кондиционер только в случае, если неправильно размещен), на самочувствие людей вляет качество воздуха.

Сплит-система не только несет прохладу, но и очищает пропускаемый воздух от бактерий. Если не почистить фильтры, бактерии скапливаются внутри кондиционера и могут спровоцировать недомогание. Поэтому фильтры кондиционера нужно чистить не реже раза в год. Тогда кондиционер будет улучшать качество воздуха, а не наоборот.

В завершение скажем, что даже при работающем кондиционере помещение советуют проветривать каждые 2–3 часа на протяжении 30-ти минут. Или выбрать модель сплит-системы с подмесом наружного воздуха.

 
Может ли кондиционер повысить работоспособность в офисе?
 

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.

Комментарии 

 
+1 Dmitry Puchkov [magicsoft]
2015-05-13 13:27    "Бактерии против планктона: начало" =)