c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Нарушивший ПДД министр климата подал в отставку

Тема: Новости отрасли

03-02-2012
0.00
0
0

Министр по делам энергетики и изменения климата Британии Крис Хьюн (Chris Huhne) подал в отставку после того, как полиция уличила его в обмане, передает Би-би-си. Нарушение правил дорожного движения, совершенное почти 10 лет назад, сегодня может стоить политику карьеры.

В 2003 году Хьюн превысил скорость на одной из улиц Лондона и попросил свою жену Вики Прай (Vicky Pryce) притвориться, что за рулем сидела она. Все, быть может, и сошло ему с рук, не расскажи Прай об уловке Хьюна изданию Sunday Times. Впрочем, известный экономический аналитик и колумнист Прай умолчала о том, кого Хьюн попросил взять ответственность за нарушение. После этого органы правосудия потребовали у газеты полную переписку и расшифровку разговоров с Прай, а королевская прокурорская служба (CPS) стала настаивать на необходимости возбудить против Хьюна уголовное дело. Политик заявил об отставке.

 Крис Хьюз и Вики Прайс


Хьюн и Прай развелись меньше месяца назад, но предстанут перед судом вместе, потому что предъявленные им обвинения (введение правосудия в заблуждение) по законам Великобритании являются уголовным преступлением, за которое можно получить высшую меру наказания — пожизненное заключение.

Первое слушание назначено на 16 февраля. Экс-супруги отказываются признать себя виновными и планируют добиться оправдания.

Крис Хьюн является представителем коалиционного правительства и членом партии либерал-демократов. Чтобы подчеркнуть личную заинтересованность в энергии ветра, политик когда-то установил восьмифутовый ветряк на крыше своего дома.

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.