c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Правительство назвало требования к системам отопления новостроек

Тема: ЭнергоэффективностьНовости отрасли

11-04-2017
2.08
1
0
Портал климатической техники TopClimat.ru

В начале следующего года вступит в силу новое решение, касающееся энергоэффективности многоэтажных жилых зданий, информирует ria.ru со ссылкой на Кабинет министров. Документ гласит, что все возводимые новостройки должны быть оборудованы автоматикой для управления вентиляционными и отопительными системами в зависимости от значений наружной температуры. Новый указ правительства предъявляет такие же требования к нежилым помещениям в стадии капремонта, отмечается в материалах кабмина.

Постановление гласит, что согласно новым требованиям, степень освещенности мест общего пользования как жилых, так и административных помещений должна быть не менее 95 лм/Вт. Сообщается также о необходимости обязательного оснащения автоматическими терморегуляторами приборов отопления в строящихся или ремонтируемых административных зданиях.

Новый документ обретет силу законодательного акта с 1 января 2018 года, сообщается на сайте кабинета министров.

Портал климатической техники TopClimat.ru

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.

Комментарии 

 
0 Александр Самойлов [Techcontrollers]
2017-04-17 16:51    Добрый день,

Не могли бы Вы объяснить суть этого закона?
Речь идет относительно погодозависимых контроллеров для трехходовых клапанов, которые ставят при входе в дом чтобы регулировать подачу в квартиры в зависимости от изменений погодных условий или о комнатных терморегуляторах и электрических сервоприводах, которые необходимо ставить на радиаторы в каждую квартиру?

Заранее благодарю за Ваш ответ.

С уважением,
Александр Самойлов
ООО "ЭКОТЕХ"
 
 
0 Виталий Цветков [red]
2017-04-27 11:55    Мы отправили запрос в Правительство по этому поводу
____________________ ____________________ ____________________ _________

Александр, насколько я понимаю, речь идет о разработке нормативных документов для различных вариантов.

Сужу по цитате «Утвержденный Минстроем перечень энергосберегающих мероприятий включает в числе прочего установку в жилых домах ИТП, а также балансировку систем отопления и внедрение средств индивидуального регулирования потребления тепла — автоматических радиаторных терморегуляторов.
Примечательно, что министерство не ограничивается стандартными решениями. Так, приказом предусмотрено использование альтернативных источников тепла — геотермальных тепловых насосов и солнечных коллекторов, а также использование технологии рекуперации в вентиляционных системах».
 
 
+1 Наталья Журавлева [Менеджер Службы Заказов]
2017-04-27 14:36    Добрый день.
В соответствии с ответом Минстроя (подробный ответ во вложении), обязательна установка оборудования, обеспечивающего в системе внутреннего теплоснабжения многоквартирного дома поддержание гидравлического режима, автоматическое регулирование потребления тепловой энергии в системах отопления и вентиляции в зависимости от изменения температуры наружного воздуха. В многоквартирном доме обязательная установка автоматических терморегуляторов на приборах отопления не предусмотрена.
 
 
+2 Александр Самойлов [Techcontrollers]
2017-04-27 14:53    Большое спасибо за Вашу работу и ответы.

Резюмируя вышесказанное:

1. Общественные и административные здания 1000м+ обязательна установка автоматики на входе в здание (например погодозависимый контроллер для трехходового клапана ST-431N) и сервоприводов на радиаторы плюс терморегуляторы.

2. В многоквартирных домах обязательна установка автоматики на входе, а жители сами при желании, если умеют считать деньги установят сервопривода и терморегуляторы.

Если нужны будут консультации по подбору и настройке автоматики для систем отопления, мы будем рады Вам помочь.

С уважением,
Александр Самойлов
Руководитель отдела развития
ООО "ЭКОТЕХ"
Автоматика Tech Controllers