c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

В России процесс потепления климата идет быстрее, чем в среднем на Земле

Тема: Изменение климатаНовости отрасли

28-11-2014
1.10
0
0

В России процесс потепления климата идет быстрее, чем в среднем на Земле — уверены специалисты. Например, так думает директор Главной геофизической обсерватории имени А.И. Воейкова, Владимир Катцов. По его словам, среднегодовая температура на планете увеличилась за последние сто лет на 0,8 градусов. При этом в России потепление идет в два раза интенсивнее по сравнению с глобальным. В частности, очень серьезно теплеет Сибирь. Отчасти в этом «виновата» близость высоких широт, где происходит таяние арктического ледяного покрова.

Катцову оппонируют участники Российской антарктической экспедиции, которые заявляют, что на основе статистических данных опровергли гипотезу о глобальном потеплении. Российские ученые считают, что глобальный климат изменяется циклически без «устойчивой тенденции» к потеплению, собщает newsru.com.

В интервью ИТАР-ТАСС глава экспедиции Валерий Лукин рассказал, что его подопечные изучали климатическую ситуацию в Антарктиде с бортов научно-экспедиционных судов и на пяти круглогодичных зимовочных станциях. Собранный массив данных свидетельствует не о глобальном потеплении, как о явлении, а только о цикличности климатических изменений.

 
Нервозность климата
 

Несколько соображений в пользу этой версии. Во-первых, Лукин напомнил, что в 1932 году по свободной сейчас для судов водной трассе самостоятельно без поддержки ледоколов проследовал теплоход «Сибиряков», а в 1933 году — «Челюскин». Последнего льды остановили только в 15 км от Берингова пролива. Долгие десятилетия после этот путь был проходим только для ледоколов. И вот в настоящее время Севморпуть снова доступен для мореплавания.

Во-вторых, историю с озоновой дырой над Антарктидой также можно трактовать в пользу теории климатических циклов. Почему шумиха вокруг озоновых дыр стихла тотчас, как компания DuPont вывела на рынок фреон-141, в четыре раза дороже предшественника. Почему озоновой дыры нет над Арктикой, хотя объем хозяйственной деятельности в Арктическом регионе гораздо выше, чем в Антарктике?

Согласно исследованию ООН в 2010 году, за десять лет площадь озоновой дыры изменилась не значительно. В организации считают, что причина — отказ от применения хлорфторуглеродов, широко использовавшихся в аэрозолях, холодильниках и кондиционерах.

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.