c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Дыра в «гнезде»: умный термостат взломан

Тема: Новости отрасли

22-01-2016
5.78
0
0

Предсказанные экспертами проблемы с безопасностью из теоретических предположений перешли в разряд реальных примеров. Производители «умных» устройств вроде термостатов, телевизоров, кондиционеров или чайников всё чаще задумываются о более тщательном подходе к безопасности данных пользователей, ведь допустив утечку информации, компания теряет реноме, тысячи клиентов и миллионы долларов.

В конце прошлого года выяснилось, что «умный» термостат Nest, о котором мы не раз писали, мог выдавать посторонним людям почтовый индекс и другую персональную информацию о хозяевах. В Nest Labs поспешили заверить, что залатали прореху в безопасности, но сколько именно данные были в открытом доступе, остается не ясным. Очевидно, что другие производители «умных» термостатов заинтересованы не попасть в похожую ситуацию.

 
«До краёв умный и до чёрта общительный».

Другая неприятная история связана с динамиком Ubi, который оказался настолько общительным, что «выбалтывал» злоумышленнику информацию, есть кто-либо дома или нет.

Так или иначе, ликвидация одной дыры в электронной безопасности не исключает появления или обнаружения новых. Расширяющееся пространство использования устройств в рамках Интернета вещей требует новых политик конфиденциальности и защиты данных.

 
«До краёв умный и до чёрта общительный».

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.