c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Новые тепловые аккумуляторы сохранят все полезное тепло

Тема: ЭнергоэффективностьНовости отрасли

11-12-2018
6.02
0
0
Портал климатической техники TopClimat.ru

Бум вокруг создания устройств для хранения тепла или тепловых аккумуляторов, которые могли бы собирать как вторичное тепло, так и накапливать энергию от ветровых и солнечных генераторов, продолжается. Инновационный тепловой аккумулятор из Германии обладает почти бесконечными возможностями перезарядки, более долговечен, чем литий-ионные аккумуляторы, и во много раз дешевле аналогов.

Автором разработки является старт-ап из города Саарбрюккена под названием Kraftblock. Основатель Kraftblock Мартин Шихтель (Martin Schichtel) уверен в успехе и уже предвкушает миллионные продажи своего детища по всему миру.

Конструктивно тепловые аккумуляторы Kraftblock представляют собой модули, внешне напоминающие обычные контейнеры для хранения, наполненные специальным гранулятом. Этот гранулят способен эффективно поглощать и удерживать тепло вплоть до температуры 1300ºС. Для сравнения - стандартный тепловой аккумулятор с наполнением из солей и бетона способен поглощать максимум 600ºС.

Состав гранулята - ноу-хау Мартина Шихтеля, химика по образования. По его словам, 85% составляет обычный доменный шлак и другие материалы вторичного использования, поэтому стоимость теплового аккумулятора очень низка, а польза - огромная. Во-первых, таким образом будут утилизироваться отходы, которые в противном случае попали бы на свалку. Во-вторых, новый тепловой аккумулятор позволяет утилизировать и вторичное тепло, например, от действующих электростанций и заводов, что тоже вполне «зеленая» мера. В-третьих, стоимость хранения энергии в тепловом аккумуляторе от Kraftblock очень привлекательная, что послужит стимулом для тех, кто не задумывался до этого над утилизацией вторичного тепла.

Еще один нюанс - новое устройство может отдавать «на выход» не только тепло, но и холод или электроэнергию. И конечно, этот тепловой аккумулятор прекрасно совместим с ветрогенераторами и солнечными элементами для накопления излишков энергии.

Портал климатической техники TopClimat.ru
Основатель Kraftblock Мартин Шихтель представляет модель устройства, фото Saarbrücker Zeitung

Сегодня разработаны тепловые аккумуляторы 3-х типоразмеров. Они имеют одинаковые ширину (2,3 м) и высоту (2,5 м) и отличаются только длиной, которая составляет 3, 6 и 12 м соответственно. Один аккумулятор с размерами 2,3 * 2,5 * 3 м способен обеспечить 16 МВт*ч при температуре гранулята на уровне 1000ºС. А максимальная емкость устройства равна 60 МВт*ч.

Чтобы забрать тепло из устройства, через него пропускают холодную воду, которая поглощает тепло от гранул и нагревается. Еще один плюс - такой тепловой аккумулятор довольно мобилен и легко перемещается в случае необходимости с места на место.

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.