c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Новый стандарт Минтранса поможет производителям кондиционеров

Тема: СобытияНовости отрасли

20-06-2018
1.79
0
0
Портал климатической техники TopClimat.ru

Министерство транспорта РФ выпустило обновленную версию социального стандарта транспортного обслуживания, в котором предписывается обеспечить весь городской пассажирский транспорт в стране отоплением и кондиционерами, настроенными на поддержание комфортной температуры в любое время года.

Производители кондиционеров и систем отопления для транспорта могут быть довольны - несмотря на то, что новая версия стандарта транспортного обслуживания населения имеет рекомендательный характер, все же следует ожидать в ближнесрочной перспективе повышенный спрос на климатические транспортные системы. Не будем забывать, что оборудовать кондиционерами и системами отопления предстоит все виды транспорта: маршрутки, автобусы, троллейбусы, трамваи в масштабах всей страны. А взятый курс на импортозамещение еще больше повышает шансы на то, что закупленная техника будет отечественного производства.

В отличие от производителей, эксплуатирующие городской транспорт организации не столь оптимистичны, равно как и пассажиры. Во-первых, даже на уровне Госдумы раздаются осторожные голоса, что выполнить новый стандарт будет весьма и весьма непросто. В лучшем случае кондиционированные и теплые автобусы и трамваи с троллейбусами появятся в городах-миллионниках, где на переоборудование есть средства. И то далеко не каждый из этих автобусов будет иметь современную климатическую технику - часть транспортных средств просто нельзя оснастить кондиционерами, нет конструктивной возможности.

Во-вторых, бремя расходов на это переоборудование в конечном итоге ляжет на плечи населения в виде повышения тарифов за проезд. А как показывает практика Ростова-на-Дону, даже будучи оборудованы кондиционерами, такие автобусы не гарантируют пассажирам комфортный проезд. Из-за экономии топлива водителя нередко «забывают» включать эти кондиционеры.

Тем не менее, для производителей появление нового стандарта от Минтранса - очевидный плюс, т.к. в любом случае спрос на климатическую технику для транспорта повысится.

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.