c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Не жарко и не холодно. Основные проблемы кондиционеров

Тема: СтроительствоНовости отрасли

30-05-2017
3.30
0
0
Портал климатической техники TopClimat.ru

Климатические устройства – кондиционер и вентиляционная установка – создают оптимальные условия для труда и отдыха в летний зной. Увы, не каждый выдерживает активную эксплуатацию, особенно, если это мимоходом схваченный в гипермаркете агрегат неизвестного происхождения.

Вышедшая из строя в разгар жары техника может испортить настроение, поэтому владельцам и потенциальным покупателям стоит знать, как сделать работу охлаждающего устройства максимально надежной и продолжительной.

На эту тему смотрите статьи.

Что важно знать про обслуживание кондиционеров

Что важно знать про обслуживание вентиляции

Как почистить кондиционер своими руками

 

Очистка фильтров кондиционера

Так, самая частая причина снижения качества работы кондиционера – засорение воздушных фильтров. В этом случае уменьшается скорость обдува радиатора внутреннего блока и прибор хуже реагирует на изменение режимов охлаждения. Усугубление этой неисправности приведет к подтеканию выключенного устройства, так как происходит обмерзание медных трубопроводов и заполнение пылью дренажной системы.

Чтобы избежать подобных неприятностей, не надо забывать промывать тёплой водой и слегка просушивать фильтры, расположенные в нижней части лицевой панели. В офисных и жилых помещениях это делают пару раз в месяц, а в производственных цехах они загрязняются еще быстрее. Удалять пыль, пух и прочие загрязнения требуется не только с фильтров, но и с теплообменника внешнего и крыльчатки внутреннего блоков. Также, необходимо каждый год проводить антибактериальную обработку приборов перед началом сезона активной эксплуатации.

Утечка фреона

Ежегодная норма утечки фреона составляет около 6-8% от общего количества, поэтому даже самые экономичные кондиционеры требуют периодической дозаправки. Игнорируя этот факт, можно вскоре обнаружить лед или иней в месте сопряжения медных трубок и внешнего блока. Это говорит о том, что компрессор заклинило. Следует выключить прибор и вызвать ремонтников.

Халтурный монтаж

Причиной неисправности домашних охладителей может стать и неправильный монтаж. Малейшая ошибка, допущенная нерадивыми установщиками, может привести к серьезной поломке системы, поэтому при обнаружении малейших признаков неполадок, необходимо вызвать профессионалов для диагностики и устранения вероятных неисправностей.

Соблюдение этих правил позволит продлить срок надежной и беспроблемной эксплуатации климатического устройства.

Портал климатической техники TopClimat.ru

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.