c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

«Нобелевскую» разработку Алфёрова запустят в производство в 2016 году

Тема: Возобновляемая энергияНовости отрасли

08-10-2015
1.10
1
0

Производство солнечных батарей на основе полупроводниковых гетероструктур Алфёрова стартует в России в 2016 году, сообщает tass.ru. КПД панелей будет в два раза выше существующих на рынке, а цена – в два раза меньше.

В разработке принимал участие Жорес Алфёров, российский лауреат Нобелевской премии по физике, полученной за разработку полупроводниковых гетероструктур в 70-х годах. Авторы проекта говорят, что текущее поколение солнечных батарей с КПД 10-12% окупаются в среднем за 10-12 лет. Если заменить стекло на кристаллический кремний с использованием полупроводниковых гетероструктур Алферова, то КПД важного элемента альтернативных источников тепла вдвое вырастет, а стоимость изготовления батареи упадет вдвое.

В запуске проекта изрядно помог Китай, сам того не подозревая. Дело в том, что ключевой компонент полупроводниковых гетероструктур — кремний. Поднебесная обрушила рынок кремния, который подешевел с $200 до $20, сравнявшись с ценой стекла. Кстати, недавно мы писали о китайском «солнечном пузыре».

Область применения новых российских солнечных модулей — удаленные от электросетей автономные системы энергоснабжения мощностью от 100 кВт на Алтае, Дальнем Востоке, в Сибири, а также солнечные электростанции мощностью от 10 МВт на Кавказе и в Крыму.

 
«Нобелевскую» разработку Алферова запустят в производство в 2016 году
 

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.