c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Одессит собирает деньги на солнечные коллекторы, которые вдвое дешевле аналогов

Тема: Возобновляемая энергияНовости отрасли

09-10-2015
0.00
0
0

Одессит Вадим Павловский заявляет, что придумал солнечный коллектор для нагрева воды и отопления в помещениях площадью до 100 м, который в два раза дешевле аналогов. В настоящий момент украинец собирает 27 тыс. грн. на украинской краудфандинговой площадке Na-Starte.

Вадим пишет, что солнечные коллекторы для помещения больше 100 м2 требуют 40—50 кВт в день. Стоимость коллекторов такой мощности на рынке составляет от $10 тыс. Украинская система, состоящая из 24 солнечных концентраторов (6 блоков по 4 сваренных трубки), может генерировать летом до 95 кВт в день и зимой — до 50 кВт в день. При этом она в два раза дешевле: ориентировочная стоимость — около $5 тыс.

Среди других сильных сторон проекта — в два раза меньший вес и удобная защита от перегрева теплоносителя. Слежение за солнцем увеличивает время работы до 8 часов в сутки, тогда как стандартные, ориентированные на юг солнечные коллекторы эффективно работают только 4—5 часов в день.

Автор предлагает использовать разработанный альтернативный источник тепла для отопления и горячего водоснабжения коттеджей, домов, кафе, ресторанов и гостиниц. На текущий день у Вадима есть лишь собранный в домашних условиях прототип. Заявленная сумма пойдет на создание промышленного образца. В отличии от классических солнечных коллекторов, цена которых «привязана» к доллару, только 15% стоимости материалов одесского солнечного коллектора зависит от курса доллара.

На утро 14 октября проект собрал 6150 из 27 000 грн.

 
Одессит собрал солнечные коллекторы вдвое дешевле аналогов для отопления и нагрева воды
 

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.