c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  
Окно-аккумулятор
Ученые соединили окна и жалюзи. фото с сайта жалюзи-проем.kiev.ua

Ученые из Центра передовых исследований полупроводниковых осветителей и дисплеев создали инновационное электрохромное окно. Оно на 100% автономно, способно накапливать солнечную энергию и затемняться при необходимости, заменяя собой привычные шторы или жалюзи, пишет russianelectronics.ru.

Для создания новинки исследователи применили порошок берлинской лазури. Они научились превращать эту синюю краску в прозрачную и наоборот. Таким образом, устройство может менять цвет, защищая помещение от яркого солнечного света.

«Чтобы обесцветить краску, мы погрузили пигмент в раствор хлористого калия и добавили к нему алюминиевую стружку. Затем, чтобы вновь придать ей цвет, подали напряжение на электроды, которые притянули алюминий. В процессе подключения и отключения электродов в электролите у нас получилось создать устройство, способное самостоятельно подзаряжаться и менять цвет», – сообщил один из авторов исследования.

Кстати, недавно группа специалистов из Школы управления строительством и инженерии университета Регинга, факультета городского строительства и экологического инжиниринга Чунцинского университета, а также ряда других организаций, провели в Китае исследование, посвященное поведению людей на рабочих местах в офисах и его связи с микроклиматом, сообщает appliancemagazine.com.

В ходе проекта обсуждались вопросы проектирования, эксплуатации и управления зданиями и экологическими системами, повышения их энергоэффективности без ущерба для благосостояния и продуктивности сотрудников.

Помимо всего прочего, исследователи обнаружили, что 23 процента офисных сотрудников в летний период активно открывают окна, даже при работающем кондиционере.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Applied Thermal Engineering.

В российских СМИ появляется информация, что над подобной разработкой трудятся и наши ученые из МГУ имени Ломоносова. В отечественном проекте стекла меняют свой цвет под воздействием электрического поля.

 
Окно-аккумулятор
 

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Смотрите также по теме:

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.