c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Пассивное охлаждение поможет кондиционерам

Тема: Изменение климатаНовости отрасли

01-10-2018
3.76
1
0
Портал климатической техники TopClimat.ru

Эксперты прогнозируют, что в ближайшем будущем спрос на кондиционирование воздуха в помещениях будет расти опережающими темпами в глобальном масштабе. Поэтому необходимо срочно предпринять усилия для разработки новых энергоэффективных технологий охлаждения, которые при этом снизят выбросы углекислого газа в атмосферу. И в этом ключевую роль должны сыграть технологии пассивного охлаждения.

Сегодня роль кондиционирования воздуха велика как никогда ранее. Спрос на системы кондиционирования возрос многократно. И дело не только в глобальном потеплении, которое набирает ход с каждым годом, есть и другие факторы. Например, появление многочисленных центров обработки данных м майнинг-ферм, нуждающихся в серьезном охлаждении. Или новые требования к дизайну зданий, предполагающие обилие стекла на фасадах и т.д., что также требует все больше холода при эксплуатации.

Между тем, существующие системы кондиционирования по-прежнему в большинстве своем используют хладагенты, имеющие высокий потенциал глобального потепления (ПГП), т.е. только «разгоняющие» скорость климатических изменений. Применение же хладагентов с низким ПГП тормозится высокими расходами на такое переоснащение.

В этой ситуации на первый план должны выйти технологии пассивного охлаждения зданий, которым до последнего времени не уделяли должное внимание. К счастью, разработки в этой сфере активно ведутся. Например, исследователи из Колумбийского университета (Columbia University) сообщили о создании особого полимера, который, будучи нанесен на фасад здания, способен охладить его ниже температуры окружающей среды.

Тестовые испытания показали, что этот полимер, который наносится на фасад подобно обычной краске, охладил внутренние помещения до температуры на 6°C ниже температуры воздуха в условиях сухой пустыни в Аризоне (США) и на 3°C ниже температуры воздуха в условиях жаркого и влажного климата в Бангладеш.

За счет чего это происходит? Дело в том, что полимер имеет микропористую структуру, подобную пене. Именно такие мельчайшие пустоты позволяют веществу отражать падающий солнечный свет практически всех длин волн - от ультрафиолетового до инфракрасного. В отличие от стандартной белой краски, которая, увы, восприимчива к ультрафиолету и поглощает его, нагреваясь при этом.

Таким образом, фасад, на который наносится полимер, избегает солнечного нагрева. Кроме этого, новое вещество обладает высокой излучающей способностью, т.е. излучает тепловую энергию здания в атмосферу.

Самое главное - полимер разработки Колумбийского университета легко наносится на крыши и фасады зданий, он дешев, устойчив к воздействию окружающей среды и не токсичен.

Климатическая техника на портале TopClimat.ru ✮Большой выбор климатической техники на портале TopClimat.ru

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.