c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Под «зелеными кооперативами» подвели черту

Тема: Новости отрасли

29-01-2012
2.08
0
0

Из доклада The Co-operative Group следует, что на сегодняшний день в Великобритании функционирует порядка сорока кооперативных объединений, производящих энергию из возобновляемых источников для себя и соседей, сообщает hvnplus.co.uk. Англичане вкладывают личное время и средства в «чистую» энергию: сообща устанавливают солнечные панели, крупногабаритные ветряки или гидроэлектрические агрегаты.

Например, энергосервисная компания Ouse Valley, в управляющий совет которой входит 250 местных жителей, разместили солнечные панели на крыше городской пивоварни, а компания River Bain Hydro за 200 тыс. ф. ст., полученные от двух сотен человек, построила на местной речке гидроэлектрическую установку.

руководители Ouse Valley Гидроэлектростанция River Bain Hydro
Руководители Ouse Valley на крыше пивоварни в Льюисе. Photo: Greenhouse PR Гидроэлектростанция River Bain Hydro

С 2008 года рост «зеленых» кооперативов составил 24%. Согласно отчету, всего в это направление жителями Великобритании было инвестировано порядка 16 млн ф. ст. Масштабы деятельности самые различные. Так, в Оксфордшире 2700 человек приняли участие в проекте общей стоимостью 4 млн ф. ст., в то время как установка солнечных панелей в одной из начальных школ Саффолка для 34 жителей обошлась суммарно в 38 тыс. ф. ст.

руководители Ouse Valley
Строительство ветряков в Westmill влетело в копеечку и заставило организаторов поволноваться

Желающие принять участие в получении энергии из возобновляемых источников привыкли преодолевать бюрократические преграды на своем пути. Принимая во внимание неясные экономические перспективы и стремясь учесть интересы поставщиков углеводородов, правительство не спешит адаптировать законодательство под нужды кооперативов. В качестве примера можно привести недавнее сокращение стимулирующих компенсаций на поставку <чистой> электроэнергии для сети, так называемых Feed-in Tariff.

«Мы продолжаем надеяться на лучшее, но то с какой пугающей скоростью тариф был урезан, послужило недобрым сигналом для кооперативов», — считает генеральный секретарь Co-operatives UK, отраслевого объединения кооперативных предприятий, Эд Майо (Ed Mayo).

руководители Ouse Valley
На торжественное открытие ветроэнергостанции пришло более 10 тыс. человек

Нормальное функционирование кооператива подразумевает взаимодействие с множеством различных организаций. В River Bain Hydro, к примеру, отметили низкий уровень координации между ведомствами, понадобилось множество согласований и разрешений, без которых бы проект не состоялся. Например, расстояние от силовой установки до линий передач всего сотня ярдов, однако организаторам пришлось договариваться с пятью различными организациями.

«Когда вы учитесь не реагировать на рекламную шумиху и отбрасываете наивные мечты, единственной пригодной стратегией оказывается постепенное развитие местных предприятий, опирающееся на три неисчерпаемых источника богатства: людей, смекалку и возобновляемую энергию!», — подытоживает эксперт.

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.