c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Покупка квартир: 3 отличия России и Европы

Тема: СтроительствоНовости отрасли

13-07-2015
1.10
1
0

Чем отличается рынок недвижимости у нас и за границей? Опрос специалистов, проведенный svpressa.ru, проливает свет на особенности поведения покупателей квартир в России и в Европе.

1. Инвестиционные квартиры — примета российского рынка

В России жилье «под ключ», то есть готовое к эксплуатации, с необходимым оборудованием вроде кондиционера, покупает только 40% граждан. В Европе так поступают лишь 5% потенциальных собственников. Остальные 95% покупателей проводят сделки купли-продажи еще на стадии котлованов.

Российская специфика связана с перепродажей недвижимости. Приобретя квартиру на стадии строительства, собственник может получить прибыль до 50% при перепродаже после сдачи дома в эксплуатацию. В Европе реальные показатели прибыли в таком случае всего 5−7%.

Причина в принятой за границей поэтапной оплате строящегося жилья. В результате цена квартиры на первичном рынке оказывается заметно выше, чем на вторичном. Добавим сюда обязательное для многих стран нотариальное заверение сделки, составляющее 3−5% от общей стоимости.

 
Покупка квартир: 3 отличия России и Европы
 

2. В Европе меньше «разводов»

Покупка квартиры в неготовом доме в России может быть связана с существенными рисками «недостроя». В этом случае покупателя защищает печально известный федеральный закон № 214-ФЗ от 1 января 2014 года. Но многочисленные случаи, известные благодаря СМИ как «случаи дольщиков» не позволяют говорить о его совершенстве.

В Европе случаев обмана покупателей квартир застройщиками гораздо меньше. Там закон обязывает компании страховать свою ответственность перед потребителями. За нарушение сроков строительства законодательством предусмотрены серьезные штрафные санкции, которых и избежать труднее.

 
Покупка квартир: 3 отличия России и Европы Покупка квартир: 3 отличия России и Европы
 

3. Ипотека и в Европе ипотека

Ипотечное кредитование весьма распространено у нас и за рубежом. Разнятся только условия.

В Европе начальный взнос выше: 30% вместо 20%. Годовые процентные ставки же наоборот, ниже: российские 11,9—16% вызывают недоумение за границей, где в договорах можно видеть значения 3—5%. А вот сроки кредитования примерно одинаковы — 20 и 30 лет соответственно.

Досрочно погашают кредит около 30% всех заемщиков в России. За границей так поступают лишь 7%, потому что европейские кредитные организации берут за такую «возможность» дополнительно около 3% от оставшейся к погашению суммы.

Мы увидели существенные различия в манипуляциях с недвижимостью, которые весьма значимы для рядового покупателя.

 
Покупка квартир: 3 отличия России и Европы
 

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.