c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

СРО могут быть ликвидированы

Тема: СтроительствоНовости отрасли

31-08-2015
1.39
1
0

Весной заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак и глава Минстроя РФ Михаил Мень заявили, что саморегулирование в строительной отрасли не состоялось. С тех пор законодатели рассматривают варианты замены на лицензирование или другую альтернативу, передает dp.ru. Готова ли отрасль к очередным реформам?

Главная беда — коммерческие СРО, торгующие допусками, вместо того чтобы контролировать качество строительных работ. Специалисты утверждают, в России более 30 коммерческих СРО и за полгода только одна компания была исключена из реестра Ростехнадзора. Хотя многие строители говорят, что устали от реформ, уже этой осенью положение вещей в строительной отрасли может коренным образом измениться.

 
Пора ликвидировать СРО?
 

Сторонники реформы предлагают пойти одним из двух путей.

  • 1. возвратить систему лицензирования строительной деятельности.
  • 2. передать функции санатора строительного рынка новосозданному Агентству жилищного развития (АЖР).

1. Лицензии: незабытое старое

В ТЕМУ
Пора ликвидировать СРО?
Они СРОжались не за Родину. Коммерческим СРО конец?

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Система саморегулирования пришла на смену лицензиям совсем недавно — в 2008 году и изначально регламентировалась федеральным законом № 315 от 2007 года «О саморегулируемых организациях». Однако сегодня большинство строителей скептически оценивают шанс возврата к лицензированию.

Одни уверены, что это не избавит от коммерческих СРО, которые быстро переквалифицируются в посредников по выдаче строительных лицензий и немедленно возьмутся за старое. Другие предсказывают возвращение гнета проверок, а значит и рост коррупции. Третьи винят не саму идею СРО, а недостаточную проработанность задач системы на законодательном уровне. Саморегулируемые организации должны не ограничиваться выдачей допусков, а нести реальную ответственность за качество капитального строительства.

 
Пора ликвидировать СРО? Пора ликвидировать СРО?
 

2. АЖР на смену СРО

Более вероятный вариант — передача функций санатора рынка Агентству жилищного развития (АЖР), которое недавно создано на базе объединенных Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) и Фонда содействия развитию жилищного строительства (РЖС).

Новый орган получит полномочия спасать тех застройщиков, которые испытывают проблемы из–за спада спроса на жилье после того, как господдержка ипотеки исчерпает себя. Также, при АЖР появится специальный фонд, куда девелоперы станут отчислять до 5% от оборота. Наконец, девелоперов, обяжут зарегистрировать в АЖР договоры долевого участия, в том числе действующие.

Застройщики считают, что и вариант с АЖР далек от идеала. В частности, дублирование компенсационных фондов СРО приведет к дополнительной нагрузке на девелоперов. Хотя текущая система не идеальна, дальнейшие реформы наносят удар по рынку как минимум в краткосрочной перспективе.

 
Пора ликвидировать СРО?
 

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.