c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Пятница с TopClimat.ru | Аркадий Райкин оказался пророком!

Тема: Пятница с TopClimat.ruНовости отрасли

27-04-2018
2.64
0
0
Портал климатической техники TopClimat.ru

В одной из своих миниатюр известный сатирик А. Райкин призывал приделать к футболистам провода, чтобы те вырабатывали электроэнергию, а не просто бегали по полю. Тогда это казалось фантастикой и воспринималось как хорошая шутка. Но в любой шутке есть доля истины, которая, со временем, может дойти и до 100%. Фитнес-зал в американском городе Сакраменто обеспечивает свои потребности в электроэнергии за счет… тех, кто посещает этот зал!

Еще недавно счета за электроэнергию этого фитнес-зала были на уровне $680, а теперь едва дотягивают до $30. Почему это стало возможным? Все дело в специальном оборудовании ECO-POWR от компании SportsArt, которое приобрели владельцы зала. Данное оборудование подключается к тренажерам и в буквальном смысле собирает энергию, производимую в результате мышечных усилий занимающихся на них посетителей. Далее с помощью микроинвертора постоянный ток, вырабатываемый людьми, преобразуется в переменный. И этот ток может расходоваться на нужды фитнес-зала: питание кондиционеров, освещение и т.д.

Избыток выработанной энергии направляется в аккумуляторные батареи. Вы думаете, что занимающиеся люди не способны «запитать» целый зал? Ошибаетесь. Как подсчитали работники фитнес-зала, только велотренажеры вырабатывают столько энергии, что ее хватает на работу двух кондиционеров, обслуживающих помещение, в течение суток. В среднем, каждый тренажер вырабатывает около 200 Вт*ч. Так что теперь владельцы зала заинтересованы в его расширении - если дело пойдет на лад, можно и продавать излишки энергии в сеть, попутно получая денежки от тех, кто приходит крутить педали.

Помимо велотренажеров, SportsArt создала первую в мире «генерирующую» беговую дорожку.

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.