c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Насколько подорожает жилье в 2015 году?

Тема: СтроительствоНовости отрасли

20-01-2015
3.61
0
0

Застройщики уверены, что в этом году случится резкое повышение себестоимости строительства, из-за подорожания курсов доллара и евро, сообщает fontanka.ru. В результате, стоимость проектов вырастет на 5—30%.

Чем сложнее и современнее инженерная «начинка», тем сильнее возрастет себестоимость строительства. По оценкам специалистов, больше прочих прибавят к цене бизнес-центры класса «А» и элитное жилье. Здесь можно ожидать роста по итогам года до 30%. В свою очередь, застройщики жилья экономкласса, где используется меньше импортных материалов и оборудования, будут исходить из роста себестоимости всего 5–10%.

 
Рост евро «подморозит» стройки Рост евро «подморозит» стройки
 

Тем не менее, подорожание ждет многие из российских стройматериалов вроде электро-, сантехнического оборудования, которое производятся с использованием импортных комплектующих и сырья. Скорее всего, в будущем году изменится цена на нетканный геотекстиль, кабельно-проводниковую продукцию, кровельные материалы и алюминиевые конструкции.

Доля импортных товаров в жилье эконом-класса от 10 до 20%, уверены участники рынка. В себестоимости строительства жилья комфорт-класса товаров иностранного производства уже 30%. Это системы отопления, кондиционирования и вентиляции и водяные насосы. Часто застройщик предлагает отделку под ключ, которая тоже импортная. Наконец, в высококлассных бизнес-центрах импортные материалы составляют 70% и выше, а почти все инженерное оборудование от электрики до отопления застройщики завозят из-за границы.

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.