c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Самолеты vs. глобальное потепление

Тема: Изменение климатаНовости отрасли

30-04-2013
3.58
0
0

Изменение климата снова в центре внимания. На этот раз глобальное потепление насолило тем, кто много времени проводит в воздухе — авиапутешественникам и экипажу самолетов.

Обратить взор к небу ученых подтолкнуло свежее исследование, которое предсказывает в ближайшие 40 лет усиление турбулентности на авиарейсах. Таким образом, пассажиры воздушного транспорта могут начать отказываться от услуг авиаперевозчиков и пересесть на что-то «менее турбулентное», сообщает infuture.ru.

В Университете Восточной Англии даже рассчитали масштаб завихрений: «К 2050 году частота турбулентности вырастет на 40% и станет мощнее в два раза», — дают неутешительный прогноз ученые. Они считают, что на ухудшение комфорта во время полетов первыми должны реагировать летные компании, ведь теперь сотрудник условного ООО «СпецЭлектро Групп»  предпочтет отправиться в командировку на другом типе транспорта. Пускай это дольше, зато есть уверенность, что встреченная в пути турбулентность не разберет крылатую машину по частям.

Кабинет Николая I
Фото buddy4u.com

 

Один из исследователей, Маной Иоши, тоже считает, что изменение климата может отрицательно повлиять на коммерческие авиаперевозки, пускай и опосредованно: «Не все самолеты способны выдержать без последствий такую интенсивную нагрузку на узлы и агрегаты. Получить повреждения может что угодно: система вентиляции или электрообеспечения, например. Это ставит жизнь пассажиров под угрозу».

Один из способов решить проблему — это, очевидно, более прочные самолеты. Кроме того, стоит продолжать наблюдения за климатом планеты.

 

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.