c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Мундиаль пройдет под охлаждающим козырьком

Тема: СтроительствоНовости отрасли

29-01-2015
3.64
0
0

Чемпионат мира по футболу-2022 впервые пройдет в арабском мире. Для борьбы с летней жарой принимающий первенство планеты Катар обязался оснастить стадионы системами охлаждения воздуха, поддерживающими температуру на уровне не выше плюс 27 градусов. Задача нетривиальная, ведь если мундиаль все-таки состоится летом (узнаем это уже в феврале), болельщиков встретит невыносимая жара до 50 градусов в тени.

В западном мире глобальное потепление угрожает пиву и вину. Катар это не волнует, потому что алкоголь там запрещен совсем. Жесткий «сухой закон» тянет болельщиков в ненужные раздумья и не сулит хорошего для ФИФА и вложившегося в инфраструктуру бизнеса, поэтому на время чемпионата в фан-зонах будет частично легализована продажа и употребление спиртного.

Чтобы болельщики запомнили Катар современным государством, а не адской печкой, 24 часа в сутки на старейшей арене страны — Международном стадионе Халифа — продолжается реконструкция, которая завершится в апреле 2016 года. Помимо увеличения вместимости до 68 тыс. человек, на стадионе планируется установить новую систему кондиционирования.

Строители на объекте обязаны постоянно пить воду. В качестве напоминания развешены плакаты, которые рассказывают, как по цвету мочи определить степень обезвоженности организма. Заботятся не только о людях, но и о строительной технике. Бурильно-крановая машина, обложенная искусственным льдом для защиты от перегрева здесь обычное явление.

Для системы кондиционирования построен специальный козырек, охватывающий стадион по кругу. Охлажденный воздух будет по принципу естественной конвекции опускаться с козырька на поле и трибуны, вытесняя горячий воздух наверх. Новые кондиционеры опробуют на чемпионате мира по легкой атлетике в 2019 году.

       

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.