c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Проблемы с хладагентами вызовут дефицит пива в Европе

Тема: ХладагентыНовости отрасли

25-06-2018
2.56
0
0
Портал климатической техники TopClimat.ru

Проблемы с поставками хладагентов привели к неожиданным последствиям - в Европе ожидается дефицит пива, что особенно неприятно в летний период во время чемпионата мира по футболу.

Британская ассоциация производителей пива и владельцев пабов бьет тревогу - в этом году в Старом Свете наблюдается «худшая ситуация с поставками углекислого газа за последние несколько десятков лет». Как известно, углекислый газ необходим для производства газированных напитков, в том числе и пива. Но в этом году все пошло не так.

Во-первых, сразу несколько предприятий по выпуску углекислого газа сократили его производство, в связи с увеличением времени технического обслуживания своих объектов, которое традиционно приходится на конец весны - начало лета.

Во-вторых, в связи с взрывным ростом цен на хладагенты и их сопутствующим дефицитом на рынке, некоторые компании начали переход на «естественные» хладагенты, к числу которых относится и углекислый газ, что тоже увеличило спрос на этот продукт.

В-третьих, оба вышеперечисленных фактора привели к тому, что на рынке стала наблюдаться ситуация, близкая к панике, когда многие потребители начали скупать крупные объемы углекислого газа «на всякий случай», что еще более усугубляет дефицит.

В-четвертых, рост спроса на углекислоту спровоцировал и чемпионат мира по футболу в нашей стране, т.к. болельщики традиционно предпочитают пиво другим напиткам.

О проблемах с поставками углекислого газа потребителям заявили многие крупные европейские поставщики, включая компании Air Liquide и Linde. Пока ситуация близка к критической, но не перешла черту, хотя прогнозы неутешительны.

В таких условиях некоторые пивоваренные компании переходят к энергоэффективным решениям, чтобы снизить потребности в углекислом газе. Известный австрийский производитель пенного напитка Ottakringer недавно открыл новое производство. И установил на крыше главного производственного помещения 1147 фотоэлектрических панелей, покрыв ими площадь свыше 5200 кв. м.

Ожидается, что такое решение позволит обеспечить заводу более четверти общей потребности в электроэнергии и сэкономить примерно 104 тонны углекислого газа в год.

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.