c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Siemens заключила контракт на поставку турбин для ветрогенераторов стоимостью 996 млн долл.

Тема: Новости отрасли

12-02-2012
0.69
0
0

Контракт на поставку ветротурбин заключен с консорциумом, в состав которого входят компании DONG Energy (Дания) и Scottish Power Renewables (Испания), сообщает theengineer.co.uk. Полная стоимость ветроэнергетического проекта West of Duddon Sands оценивается в 1,6 млрд ф.ст. Вырабатываемой энергии хватит на 300 000 домов.


siemens_vetryak_wide.jpg


108 ветротурбин SWT-3.6 общей мощностью 389 МВт и стоимостью 996 млн долл. установят на морском шельфе Северной Ирландии в 14 км югозападнее берега Барроу-ин-Фернесс. Диаметр лопасти ветротурбины Siemens равняется 60 м.

По договору, Siemens возьмет на себя также транспортировку, монтаж турбин и пуксоналадочные работы с пятилетним обслуживанием. Проектом также предусматривается постройка двух специально сконструированных морских суден, позволяющих работать в любое время года.

Работы на месте начнутся уже в этом году со строительства коммуникаций на берегу. На лето следующего года запланирована установка турбин. Наконец, ввод в эксплуатациюWest of Duddon Sands намечен на 2014 год.


siemens_vetryak_wide.jpg
siemens_vetryak_wide.jpg

Siemens за 20 лет работы в направлении ветроэнергетики установила более 700 ветряков в европейских водах общей мощностью 2 ГВт. На данный момент общий заказ компании составляет 1,1 тыс. морских турбин общей мощностью более 4 ГВт.

Прошлый год для Siemens был особенно удачен. Немецкий концерн выиграл 6 контрактов на ветроэнергостанции в море общей мощностью 1,4 ГВт (достаточно для снабжения энергией 1,4 млн домов). Особо стоит отметить первый заказ из Китая, потянувший на 50 ГВт.

В 2011 отчетном году выручка Siemens от вертроэнергетики составила 30 млн евро. За этот же период, по словам представителя Siemens, продукция компании позволила сократить выбросы парниковых газов на 320 млн т, что сравнимо с ежегодными выбросами таких городов, как Берлин, Дели, Гонконг, Стамбул, Лондон, Нью-Йорк, Сингапур и Токио.

Пока и речи нет о том, что морское базирование станет для ветрогенераторов основным, но уже в течение пяти лет около 20% энергии от ветра будет приходится на морские ветряки, считают в rechargenews.com. Только в одной Европе, морские ветроэнергостанции достигнут мощности 80 ГВт к 2030 году.

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.