c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Умный магазин защитит себя сам

Тема: СтроительствоНовости отрасли

06-06-2018
2.20
0
0
установка пожарной сигнализации в магазине

Появившаяся сравнительно недавно концепция умных магазинов стремительно завоевывает рынок. По данным аналитиков, всего через несколько лет большая часть торговых заведений так или иначе «поумнеет». Наша страна не стала исключением - умные магазины уже есть в России, но с некоторой спецификой. Акцент у нас делается на системы безопасности: прежде всего владельцев волнует пожарная безопасность, защита от кражи товаров, защита от повреждений торгового оборудования и т.д.

Разумеется, в умном магазине не обойтись без автоматики по управлению вентиляцией, кондиционированием и холодоснабжением. Правда, чаще всего это касается крупных торговых центров. В небольших магазинах владельцы привыкли надеяться на русский авось. Но после печальных событий в «Зимней вишне» и им приходится задумываться о минимальной системе «умного магазина», главной частью которой является пожарная сигнализация.

Сегодня даже небольшие торговые точки оборудованы системой приточно-вытяжной вентиляции. Это удобно для клиентов и персонала - в душном помещении покупателей всегда меньше, это проверенный факт. Но наличие вентиляции увеличивает риск возникновения пожара. По статистике, возгорания в системе вентиляции с каждым годом становятся все чаще, причем, именно в коммерческих помещениях. А убытки от них, напротив, возрастают. Портал TopClimat.ru уже неоднократно поднимал эту тему.

Установка пожарной сигнализации в магазине - это вовсе не что-то, что делается, лишь бы отделаться от проверяющих инстанций, это полноценная часть системы умного магазина. А выгода собственников от внедрения технологий умного магазина очевидна - прежде всего, это сокращение убытков, реальных и потенциальных. Разумеется, если установка пожарной сигнализации в магазине выполнена качественно, на площадке, обладающей опытом и соответствующими возможностями.

Какие же убытки может понести собственник, если у него полностью отсутствует система пожарной сигнализации или эта система не соответствует требованиям времени? Ну, во-первых, сберечь свое имущество от огня, это самое главное. Во-вторых, сохранить свой имидж, т.к. современная система сигнализации может минимизировать последствия возгорания, если оно все же произошло. И обезопасить персонал и покупателей, что еще более важно.

В-третьих, не будем забывать, что мы живем в России - если у вас есть «умная» сигнализация, проверяющие и контролирующие инстанции вряд ли смогут найти какие-либо изъяны в ней и выписать вам штраф. В-четвертых, наличие пожарной сигнализации - это ваше спокойствие, что, пожалуй, наиболее ценно.

Важна и защита от краж, правда, здесь есть свои нюансы. Существует несколько решений этой задачи, к примеру, установка на продаваемые товары специальных датчиков, которые самостоятельно открепляются от покупок после их оплаты. Или использование специальных роботов.

Но, как нетрудно догадаться, стоимость установки этой системы умного магазина весьма немалая. А технологии защиты пока не совершенны. Если кратко, то такая защита может быть интересна крупным торговым центрам, но вряд ли заинтересует владельцев малых точек. Так же, как и другие системы умного магазина, например, системы отслеживания движения товаров, решения, которые обеспечивают оптимизацию рабочего времени персонала магазина и т.д.

Резюмируя, можно сказать, что умный магазин должен уметь защитить себя от огня, это главное. А остальное - вопрос времени, вероятно, уже через несколько лет в число обязательных войдут и другие системы умного магазина.

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.