c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

С 2020-го года новые дома в Калифорнии будут иметь солнечные панели

Тема: Возобновляемая энергияНовости отрасли

07-12-2018
5.75
0
0
Портал климатической техники TopClimat.ru

Комиссия по Строительным нормам и правилам (СНиП) американского штата Калифорния окончательно утвердила внесение изменений в СНиП штата, обязующие оснащать солнечными элементами все вновь строящиеся жилые дома высотой 3 и более этажей.

Эти изменения были инициированы и внесены Комиссией по энергетике Калифорнии в мае 2018-го года. Было предложено откорректировать пункт №24 раздела «Строительные стандарты в части энергоэффективности». Теперь внесенные поправки утверждены окончательно. А это значит, что в Калифорнии, впервые на американском континенте, с 1 января 2020-го года все вновь возводимые многоквартирные жилые дома должны иметь солнечные элементы, в количестве, достаточном для покрытия всего энергопотребления дома в течение года.

Одновременно поправки стимулируют внедрение в новых жилых домах и других энергоэффективных решений - установку тепловых насосов и систем хранения энергии, но эти требования не являются обязательными, как в случае с солнечными панелями.

Правда, принятию поправок предшествовала активная аналитическая работа. Власти штата пытались выяснить, чем изменения в СНиП грозят жителям новых домов. В обсуждении поправок приняли участия все заинтересованные стороны: управляющие домам компании, коммунальные службы, производители солнечных элементов и конечно же строительные организации. В результате решение было принято.

Анализ показал, что предлагаемые меры будут экономически обоснованными на всей территории немаленького штата Калифорния, насчитывающего несколько климатических зон. В среднем, жители новых домов будут экономить $40 ежемесячно или около $500 в годовом исчислении. При этом платежи за аренду или собственность жилья возрастут на те же $40 в месяц, но зато на целых $80 снизятся коммунальные расходы, связанные с энергопотреблением.

Как отметил Роберт Реймер (Robert Raymer), технический директор Ассоциации строительной индустрии Калифорнии, строители, разумеется, не в восторге от нововведений и надеялись на отсрочку в их принятии на 3-4 года, но они принимают изменения в СНиП и будут совершенствовать свои бизнес-процессы для адаптации к новым правилам.

Зато у производителей солнечных элементов есть повод для радости. Сегодня в Калифорнии устанавливается порядка 150 000 солнечных панелей на новые и уже существующие жилые дома. При этом только 15 000 из них приходятся на вновь возводимые здания. Но уже начиная с 2020 года, рынок солнечной энергии Калифорнии будет демонстрировать экспоненциальный рост.

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.