c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Список стран, от которых курильщикам лучше держаться подальше

Тема: Новости отрасли

28-10-2014
3.58
1
0

Прошло почти полгода с вступления в силу запрета на курение в общественных местах. Согласно данным опроса ВЦИОМа, именно этот закон стал самым известным начинанием Минздрава в этом году, — о нем слышали 78% респондентов, сообщает gazeta.ru. Но сбрасывать со счетов табачные компании рано — не всем антитабачным инициативам дают зеленый свет. Так,  Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК), вопреки позициям трех стран, не ввела запрет токсичных некурительных табачных изделий в России, Беларуси и Казахстане.

А как обстоят дела с этим вопросом в других странах? Если вы надумали отправиться в заграничное путешествие и не мыслите отдых без любимой сигареты, далеко не везде для вашей привычки созданы благоприятные условия. Наоборот, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) каждый год добивается расширения списка стран, где выкурить сигарету вот так, у всех на глазах не выйдет. Наибольшую активность противники курения проявляют в развитых странах. Пока табачные компании молятся на Китай (каждую третью сигарету закуривает китаец), перечислим некоторые страны, где любителей подымить не встретят с распростертыми объятиями.

Германия
Германия — один из локомотивов антитабачной кампании. Неудивительно, что сигаретой в зубах здесь лучше не хвастать. Но Германия — благоразумная страна, где понимают, что такое бизнес. Поэтому маленьким кафе и барам простят, если они приютят у себя курильщика.

 
Список стран, от которых курильщикам лучше держаться подальше
Минздрав РФ подготовили антитабачное мобильное приложение под названием «Здесь не курят», доступное для операционных систем Android и iOS, с помощью которого можно сообщить о нарушениях «антитабачного» закона, пишут «Известия».
 

 

Австрия
В Австрии существует целый пакет законов, который осложняет жизнь курильщикам. В общественном месте вам вряд ли удастся поджечь сигарету без неприятных последствий. К удивлению, офисы под это ограничение не подпадают. Дать полную свободу, отключив противопожарную сигнализацию, или «загнать паровозы в депо курилок», решает работодатель. Другим прибежищем ценителей табачных изделий стали кафе, — отмечает путеводитель по Австрии http://venagid.ru/, да и то не все, а только те, что на свежем воздухе или те, что оборудованы специальными отсеками.

Бельгия
Местные власти уступили умелым и скоординированным действиям воротил ресторанного бизнеса и аннулировали в 2007 году запрет на курение. Но с условием, что дымить разрешается только в кафе, где не предлагают пищу. Владельцы заведений включили смекалку и повесили на свои заведения вывеску «бар». Законодатели предвидели это развитие событий и следующим изощренным ходом в партии стал запрет на продажу напитков в «барах». Дельцов это, впрочем, не особо смутило, и сегодня, если хорошо поискать, можно наткнуться на летнюю площадку, где кофе и сигареты разрешается не только посмотреть, но и употребить.

Болгария
Плохие новости для ценителей табачного дыма. В Болгарии курение запретили во всех закрытых помещениях. Исключений нет.

Хорватия
Хорватия запретила курение в кафе еще в 2008 году. Пусть табачные компании, владельцы питейных заведений и рядовые курильщики проиграли сражение, но не лоббистскую войну. Перегруппировавшись, уступившая сторона бросила все силы на решительный натиск, который вынудил чиновников из антитабачного лагеря пойти на солидные уступки. Теперь владельцам достаточно выполнить жесткие требования по размерам помещения и его оборудованию вентиляционными установками достаточной мощности.

 
Список стран, от которых курильщикам лучше держаться подальше
 

Уверены, курильщиков немало среди читателей портала, ведь по официальной статистике в России с сигаретами не понаслышке знакомы 49% населения. В каталоге TopClimat.ru есть все, чтобы оборудовать полноценную курительную комнату. Заходите.

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.