c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Статистика рынка кондиционирования и прогнозы на будущее

Тема: Новости отрасли

08-12-2017
2.20
1
0
Портал климатической техники TopClimat.ru

Традиционно в конце года выходят различные аналитические исследования о состоянии рынков и составляются прогнозы на будущее. В конце ноября появились данные о состоянии рынка чиллеров и абсорбционных холодильных машин. А также - прогнозы рынка приточно-вытяжных вентиляционных установок.

В целом, ситуация на рынке чиллеров и абсорбционных холодильных машин в 2016-м году была примерно такой же, как и год назад. Общее падение объемов продаж составило в процентном отношении 3,2%. По данным BSRIA, суммарный объем этого рынка оценивался в $7,5 млрд. Доля продаж чиллеров составила в 2016-м году чуть более 8% всего объема рынка кондиционирования.

Если рассматривать группы оборудования, то наибольший прирост в 2016-м году продемонстрировали абсорбционные холодильные машины - почти на 10% к уровню 2015-го года. Такой рост обусловлен популярностью данных машин в странах Дальнего Востока и прежде всего, в Китае, Корее и Японии.

А потеряли в продажах в наибольшей степени чиллеры с водяным охлаждением. Падение составило 5% к уровню 2015-го года. Чиллеры с воздушным охлаждением практически сохранили свои позиции: падение на 0,4%. Мировой спрос на центробежные чиллеры увеличился на 1%, в чем опять-таки главная заслуга дальневосточных стран.

Портал климатической техники TopClimat.ru
Рынок чиллеров, данные за 2013 год

Согласно прогнозам, в 2018-м году рост рынка чиллеров продолжится - главным образом, за счет растущего спроса на это оборудование в Китае. Прогнозируется и рост рынка приточно-вытяжных вентиляционных установок (ПВУ). Правда, этот рост не будет бурным: по мнению аналитиков, всего за период 2017-2021 гг. он составит 5,49%.

Интересно, что главным драйвером роста рынка ПВУ называется увеличение в мировом масштабе числа дата центров. При этом предпочтение будет отдаваться экологичному и энергоэффективному оборудованию.

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.