c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Полтавченко сурово накажет за припаркованные автомобили

Тема: ЖКХНовости отрасли

30-01-2015
3.66
0
0

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко обещает сурово наказать руководителей районов города, где есть проблемы с уборкой снега и очисткой крыш зданий от сосулек. В свою очередь администрация районов называет припаркованные машины главной помехой уборке кровель от сосулек и наледи и напоминает собственникам жилых помещений об ответственности за травмы людей при сходе снега и наледи с балконов, карнизов и кондиционеров.

Очистка кровли в Санкт-Петербурге регламентируется Постановлением Правительства РФ № 1334 «Правила и порядок уборки в СПб» и Постановлением № 170 «Правила и нормы эксплуатации жилого фонда». Согласно им чистить кровлю нельзя при температуре ниже минус 25 градусов, а также в темное время суток и при сильном ветре. В штатном режиме очистка кровель от снега должна происходить по мере выпадения снега, не допуская формирования снежного покрова высотой более 10 см.

Если летом в Петербурге коммунальные службы спокойно делают ремонт кровли на жилых домах, зимой начинается неравная борьба со снегом и льдом. Так, в 2010 году прежний губернатор города Валентина Матвиенко предложила сбивать сосульки с крыш с помощью лазера, а три года назад Георгий Полтавченко пообещал бороться с сосульками как с классовым врагом.

О некоторых противососульных проектах мы писали ранее. В 2013 году инженер предлагал использовать для защиты от сосулек гравитационный клапан, а в 2014 завод им. «Комсомольской правды» получил 1 млн рублей за разработку средств крепления антиобледенительного покрытия.

Коммунальные службы города утверждают, что сбивать сосульки мешают сами горожане и почти в 70% случаев чистка кровли оказывается под угрозой срыва из-за припаркованных автомобилей, владельцы которых не замечают или просто игнорируют размещенные объявления. Коммунальщики просят хотя бы оставлять номер телефона для связи в случае необходимости убрать автомобиль для очищения крыши.

Итоги зимней работы городских коммунальных служб будут подведены в мае.

 
 

Fontanka.ru сообщает со ссылкой на городскую администрацию, с 29 декабря 2014 года из-за недостаточной очистки улиц и крыш пострадали около 700 человек. Около 300 из них отправлены в больницы. В Выборгском районе пострадали 45 человек, в Невском — 42 человек, в Калининском и Центральном — по 34 человека.

Как разойтись с летящей с крыши снежной глыбой и выйти сухим из сосулькопада читайте в нашей памятке «Меры безопасности в месте вероятного схода снега с крыш и падения свисающих сосулек».

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.