c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Пятница с TopClimat.ru | Талдыкорганские ученые получают энергию из петрушки

Тема: Пятница с TopClimat.ruНовости отрасли

10-04-2015
1.79
3
0

В Казахстане презентовали небольшой биоплазменный генератор «Фитоэлектростанция-1», вырабатывающий электрическую энергию из обыкновенной петрушки. Установка выдает около 1 милливольта, но в перспективе, если удастся привлечь средства, специалисты планируют увеличить ее мощность, сообщает forbes.kz.

 
Талдыкорганские ученые получают энергию из петрушки Талдыкорганские ученые получают энергию из петрушки
 

 

В посвященных диетам книжках пишут, что в петрушке содержится большое количество витаминов С и В12, что она способствует лучшему усвоению полезных веществ из различных продуктов и стимулирует выработку энергии внутренними органами.

Научные сотрудники из Жетысуского государственного университета им. И.Жансугурова – доцент Кульдархан Альдибекова, а также ее помощники, студенты Нуржан Жунис и Дархан Рымгалиев каждый день получают энергию и хорошее настроение от петрушки. Думая над проблемой дефицита электроэнергии в отдаленных аулах, специалисты решили привлечь кудрявую красавицу с грядок для получения электроэнергии.

 
Талдыкорганские ученые получают энергию из петрушки
 

Подробные характеристики установки держатся в секрете, но ученые намекнули, что петрушечный фитоэлектрокомплекс площадью 250 гектаров обеспечивает электроэнергией целый населенный пункт с пятитысячным населением. Таким образом, если бы Министерство энергетики Московской области вместо индивидуальных тепловых пунктов в Мытищах воспользовалось идеей Талдыкорганских ученых, вместо 84 ИТП можно было обойтись 37 комплексами на петрушке.

Первый проректор ЖГУ Ляззат Еркинбаева уверена, что «Фитоэлектростанция-1» — выгодный проект в масштабах страны и при этом не требует огромных капиталовложений. Для получения электричества можно использовать любое биологическое сырье: многолетние травы, растения, и даже древесину.

Авторы проекта направили документы для получения патента.

 
Талдыкорганские ученые получают энергию из петрушки
 

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.

Комментарии 

 
+3 Борис Шеин [blshein]
2015-04-10 09:54    Однако для выращивания петрушки потребуется немало энергозатрат для полива и обработки полей, и может быть даже больше, чем будет электроэнергии от петрушки.
 
 
0 Александр Ильченко [feldfebl]
2015-04-10 12:19    Вот темы у Форбс Казахстан.