c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Перевели стрелки: нужно ли платить за перепрограммирование счетчиков?

Тема: ЖКХНовости отрасли

29-10-2014
0.69
1
0

Владельцы многотарифных счетчиков справедливо опасаются, что «зимнее время», в котором с 26 октября существуют россияне, влетит в копеечку. Сразу оплачивать игры со временем не понадобится. Но это не значит, что «зимнее время» — бесплатное удовольствие.

Об этом заявил заместитель директора департамента жилищно-коммунального хозяйства, энергосбережения и повышения энергоэффективности Минстроя России Гайк Багдасарян: «Перепрограммирование счетчиков — платная услуга, расходы на которую возьмут на себя не потребители, а организации, поставляющие услуги по электроснабжению».

До прихода специалистов факт «скачков во времени» не будет учитываться в расчетах, однако чиновник признался, что расходы энергосбытовых компаний могут быть учтены тарифом в следующие периоды регулирования, сообщает «Стройпульс». Может случиться, расходы всего-навсего включат в квитанции, чтобы их заметило меньше плательщиков.

 
Трудное время: нужно ли платить за перепрограммирование счетчиков?
 

Немного фактов:

— Цена вопроса, то есть перепрограммирование многотарифного счетчика для физического лица стоит 150—700 руб. в зависимости от класса прибора автоматики и региона.

— Ответственность за индивидуальные счетчики лежит на их владельцах. По ГОСТу максимально допустимое расхождение по времени — 7,5 минут. Это в 8 раз меньше расстояния, на которое сместили стрелки 26 октября.

— Перепрограммируются счетчики, установленные в квартирах, счетчики на уличное освещение, а также общедомовые и расположенные в гаражно-строительных кооперативах и садово-огороднических товариществах.

— Крайний срок перепрограммирования — 31 декабря 2014 года, иначе штраф собственникам по единому дневному тарифу, не получая экономии, до полного устранения нарушения.

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.