c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

В Швейцарии критикуют установку, берущую углекислый газ из атмосферы

Тема: Изменение климатаНовости отрасли

07-06-2017
0.69
0
0
Портал климатической техники TopClimat.ru

В Швейцарии начал работу первый в мире завод по сбору углекислого газа из воздуха.

Объект компании Climeworks AG, недалеко от Цюриха собирает углекислый газ из атмосферы в промышленных масштабах. По заявлению разработчиков, производственная мощность установки оценивается в 900 тонн углекислого газа в год, что примерно соответствует выхлопам 200 автомобилей. Собранный таким образом углекислый газ используется в выращивании овощей. Также собранный углекислый газ можно использовать, например, при производстве газированных напитков.

Агрегат по забору углекислого газа расположен на вершине заводского блока по регенерации отходящего тепла. Вентиляторы пропускают воздух через систему фильтров, которая собирает CO2. Затем полученный газ направляется по подземному трубопроводу в ближайшую теплицу с томатами и огурцами.

Представители компании говорят, что чтобы захватить 1% от мировых выбросов CO2 потребуется как минимум 250 тыс. подобных установок.

Критики проекта считают, что гораздо дешевле и эффективнее совершенствовать методы забора углекислого газа напрямую из выбросов промышленных предприятий. Так, в октябре прошлого года два европейских ученых на страницах журнала Science заявили, что технологии забора CO2 из атмосферного воздуха лишь отвлекают мир от более целесообразных климатических решений.

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.