c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Пятница с TopClimat.ru | Улучшение солнечных батарей дисками Blu-ray

Тема: Пятница с TopClimat.ruНовости отрасли

05-12-2014
1.39
0
0

Американцы додумались использовать диски Blu-ray в солнечных батареях. Видимо, у одного из ученых мужей дома скопилось некоторое количество ненужных дисков, но куда их девать? Отнести на утилизацию? Пожалуй, непрактично. Пластиковые кругляшки красиво переливаются цветами и наверняка могут послужить как-то иначе.

Не факт, что все так и было, однако в научном журнале Nature Communications вышла статья о неожиданных свойствах Blu-ray-носителей, передает lenta.ru. Оказывается, диски Blu-ray на 21,8% увеличивают поглощение солнечного света элементами солнечной батареи. В основе эффекта — физическая реализация способа сжатия информации в формате Blu-ray. «Голубые» диски славятся большой емкостью. Это достигается, благодаря специальной рельефной наноструктуре. Именно эта особенность сделала Blu-ray-носители превосходной ловушкой для солнечного света.

Пятница с TopClimat.ru | улучшение солнечных батарей дисками Blu-ray
 

Ученые давно пытались разработать дешевую текстуру для поверхностей фотоэлементов, в которой свет рассеивался бы оптимальным образом с минимальными потерями. Оказалось, что решение давно лежало на полке рядом, подписанное «романтические комедии».

Авторы исследования посмотрели множество дисков с самым разнообразным содержанием. Тщательные тесты подтвердили, что контент не имеет значения и диски с «Рембо» и «Гарфилдом» одинаково хорошо рассеивают падающий на батарею свет.

Пятница с TopClimat.ru | улучшение солнечных батарей дисками Blu-ray

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.