c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

«Умные» кондиционеры атаковали Роскомнадзор

Тема: Новости отрасли

25-01-2016
0.69
2
0

В России обеспокоились защитой данных в сфере«Интернета вещей». Глава Роскомнадзора Александр Жаров рассказал в СМИ, что ведомство регулярно отражает интенсивные DDoS-атаки*, осуществляемые в том числе и с помощью бытовой техники вроде кондиционеров.


*DDoS-атака — массовые запросы зараженных вирусом компьютеров (а теперь и подключенной к сети бытовой техники) на облачный сервис, обеспечивающий работу атакуемой системы, в результате чего та оказывается недоступной.

Последняя особо массированная атака ведомства, в которой участвовали даже бытовые холодильники и чайники с выходом в Интернет, началась в канун Нового 2016-го года. По мнению Жарова, причиной атак является банальная месть за блокировку того или иного ресурса Роскомнадзором.

По оценкам экспертов, к 2020 году глобальный рынок «умной» техники вырастет в 2,6 раза по сравнению с уровнем 2014 года, а объем продаж достигнет почти $2 трлн, сообщает tass.ru.

Безопасность «Интернета вещей» — мировая проблема. Так, правительство Японии намерено обязать производителей «умной» домашней техники вроде кондиционеров и систем с элементами искусственного интеллекта принять меры для защиты таких устройств от хакеров. В первую очередь, планируется обязать производителей «умной» техники оснащать её способностью постоянно обновляться для выявления вирусов и отражения хакерских атак. Впоследствии не исключены и другие методы защиты от злоумышленников.

 
«Умные» кондиционеры атакуют Роскомнадзор
  Киберугрозы могут вылезти откуда угодно. Даже из любимого утюга.

 

 

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.