c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

«Умные устройства» могут стать легкой добычей злоумышленников

Тема: Новости отрасли

14-08-2014
0.00
0
0

Прошли времена, когда крепкая дверь и надежный засов гарантировали относительное спокойствие. Закрывая одну дверь, мы распахиваем другую: термостат, лампочка или кондиционер с подключением к сети Интернет наряду с новыми полезными функциями и снижением энергопотребления открывают лазейки для кибератак.

Так считают в компании-поставщике решений для электронной безопасности Trend Micro. Всего через одно устройство злоумышленник может получить доступ ко всем электронным приборам, входящим в домашнюю сеть.  Пока таких устройств мало, они не испытаны должным образом на устойчивость к вредоносной атаке на систему безопасности. В компании указывают что хакеры скорее всего будут блокировать инженерные сети дома и вымогать деньги за деблокировку, или «сведут с ума» «умный» холодильник как средство психологического давления.

Почти вся бытовая техника или гаджеты с подключением к сети так или иначе знала попытки несанкционированного доступа. От телевизоров до радионянь и от термостатов до систем автоматического полива или открытия ворот.  Одним из слабых мест многих «умных» приборов остается малый объем памяти на борту, что ограничивает возможности защиты и делает их уязвимыми в будущем перед колониями ботнетов (одним из самых популярных видов вредоносных программ).

 

«Умные устройства» могут стать легкой добычей злоумышленников

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.