c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

В Украине разработали рейтинг энергоэффективности регионов

Тема: Новости отрасли

24-10-2012
1.95
2
0
В Украине разработали рейтинг энергоэффективности регионов
Лидерами UEI-2012 стали три украинские области с показателями энергоэффективности 62-65% от уровня Евросоюза.

В октябре 2012 года увидел свет уже второй рейтинг энергоэффективности регионов Украины (Ukrainian Energy Index (UEI-2012)), разработанный по инициативе финансово-промышленной группы СКМ Рината Ахметова с учетом международного опыта мониторинга, сообщает podrobnosti.ua.

В прошлом году оценка энергоэффективности проводилась исходя из данных только за 2009 год, в текущем году аналитики взялись проследить и тенденции развития, взяв информацию об энергопотреблении с 2007 по 2010 год. Цель рейтинга — привлечь внимание всех, от властей до простых людей, к проблемам энергоэффективности и показать, что энергосбережение очень важно для Украины. Правительство, в свою очередь, отмечает, что рейтинг дает возможность анализа энергоэффективности не только по территориальному признаку, но и структуре экономики в том или ином регионе.

На вершине UEI-2012 оказались три украинские области — Винницкая, Херсонская и Закарпатская, с показателями энергоэффективности 62-65% от уровня Европейского союза. Причина — практически полное отсутствие энергоемкой промышленности и высокая эффективность жилого фонда. Например, в Виннице существует план поэтапной замены газовых котлов на отопительное оборудование, использующее возобновляемую энергию.

На востоке страны — в Днепропетровской, Луганской и Запорожской областях, напротив, с энергоэффективностью проблемы. Здесь показатель составляет 30-34% от уровня ЕС. В первую очередь это связано с тем, что здесь размещаются крупные промышленные предприятия, например, металлургические, потребляющие огромные объемы энергии.

Согласно исследованию, повышение энергоэффективности Украины до европейского уровня поможет сократить энергопотребление на 57%, сэкономив около 14 млрд евро (по ценам 2010 года). Эта сумма соответствует 39 млрд м³ природного газа, что больше ежегодного импорта из России этого вида топлива.

Напомним, программа повышения энергоэффективности России до 2020 года имеет цель сокращение энергоемкости ВВП на 42%.

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.