c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Гонка по вертикали за «метрами тщеславия»

Тема: ЭнергоэффективностьНовости отрасли

04-12-2015
1.95
1
0

В Ираке планируют возвести самый высокий (более 1,1 км) в мире небоскреб. Здание под названием The Bride (англ. “невеста”) разместят в районе города Басра и накроют своеобразной «фатой» из гибридных солнечных панелей площадью 590 тыс. м2 по горизонтали и 79 тыс. м2 по вертикали.

828-метровый Burj Khalifa в Дубае — текущий абсолютный мировой рекордсмен по высотности.

Четыре башни объединены общим основанием и большим количеством перемычек на разных уровнях, сообщает tass.ru. Ближе всех к небу вытянется 241-этажная южная башня, внутри которой поместится 1,55 млн м2 помещений. 188-метровый шпиль обеспечит небоскребу рекорд высоты — 1152 м.

В основу проекта, как и в большинстве эконебоскребов последнего времени, заложены максимальное самообеспечение электроэнергией, многоступенчатые системы сбора и очистки дождевой воды, сверхсовременные системы кондиционирования, вентиляции и очистки как приточного, так и вытяжного воздуха с рекуперацией тепла.

Заоблачные стены

Дубай
Дубай собирается к 2050 году довести долю «зеленых» источников энергии до 75%.
ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

На планете регулярно появляются новые небоскребы. 2014 год стал рекордным по количеству таких новостроек — 97 зданий высотой от 200 м и больше. Всего же на начало 2013 года в мире насчитали 2774 небоскреба свыше 150 м. Из них 903 высотки подпирали небесный свод в Китае и только 669 имели североамериканскую прописку. В нашей стране, по последним данным, сегодня 101 здание высотою более 100 метров.

Далеко не всю площадь таких зданий можно использовать. Исследование, представленное Советом по высотным зданиям и городской среде обитания (Чикаго), занимающейся вопросами строительства и эксплуатации небоскребов, приходит к выводу, что погоня за рекордами нередко выливается в строительство бессмысленных и не подлежащих эксплуатации этажей, так называемых «метров тщеславия».

Эта черта характерна для небоскребов во всех странах. Эксперты пришли к выводу, что без «метров тщеславия» более половины (61%) всех сверхвысоких зданий мира (их сейчас насчитывается 72) перестали называться таковыми. Особенно этим грешат высотки на Ближнем и Дальнем Востоке.

Но, как видно на картинке ниже, «невеста» хочет быть исключением из правила.

 
В Ираке построят самый высокий небоскреб в мире с энергоснабжением за счет солнечных панелей В Ираке построят самый высокий небоскреб в мире с энергоснабжением за счет солнечных панелей
 

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.