c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

В Краснодаре бактерии чистят трубы

Тема: ЖКХНовости отрасли

05-12-2014
1.61
3
0

Краснодарское предприятие стало одним из четырех победителей федерального конкурса-акселератора технологических стартапов GenerationS, сообщает livekuban.ru.

Кубанцы из «НаноСерв» освоили биотехнологию для очистки труб, теплового оборудования и систем отопления от соли и промышленной накипи. Загрязненный участок обрабатывается специальной жидкостью, которая удаляет загрязнение, не повреждая оборудование. Биоорганическая жидкость изготовлена на основе генетически модифицированных штаммов молочнокислых бактерий, селекция которых длилась семь лет.

Данный метод очистки хорошо известен еще с конца восьмидесятых годов благодаря отечественному микробиологу Виктору Звенигородскому.

Жидкость уже проверили более чем на 250 объектах ЖКХ. Технология не дешевая, зато проходимость труб увеличивается и расход электроэнергии сокращается вдвое. Среди заказчиков, в основном, промышленные предприятия и образовательные учреждения.

После победы в конкурсе, интерес к разработке проявило Министерство промышленности и ЖКХ России.

 
В Краснодаре бактерии чистят трубы
 

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.

Комментарии 

 
+2 Алексей Харченко [Alex205]
2014-12-05 12:15    Всё, конечно, супер, но как теперь списывать деньги чиновникам ЖКХ за плановый ДОРОГОЙ ремонт теплотрасс? Бактерии - враги ЖКХ)))