c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

В Томске придумали, как строить дома без классического отопления

Тема: ЖКХНовости отрасли

26-11-2014
3.66
0
0

Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) придумали технологию строительства зданий класса А++ энергосбережения без отопления в классическом понимании, сообщает ТАСС. Такие постройки почти не зависит от погоды за окном, и сохраняют комфортную температуру внутри даже в сибирские морозы. Только когда столбик термометра опускается ниже 20 градусов ниже нуля, входящий с улицы воздух нужно догревать.

Низкие теплопотери как в холод, так и в жару обеспечивает нестандартная конструкция. Основа состоит из стального каркаса и монолитного, заполненного полистиролбетоном фундамента, стен, мансардной крыши и перекрытий. Получившийся тепловой контур поддерживает постоянную температуру внутри дома пока на улице до –20° благодаря теплу, которое генерируют лампы, электрооборудование и люди в здании. Радиаторы отопления не предусмотрены.

Пока по технологии построен один коттедж, но разработчики не собираются останавливаться на достигнутом. Политехники вошли с этим проектом в число лучших на всероссийском конкурсе в сфере энергоэффективности, который проводит Минэнерго РФ.

Это не первый проект в области энергосбережения, которым занимается ТПУ. Например, недавно специалисты университета разработали схему развития теплосетей Томска до 2030 года, помогающая вдвое снизить потери тепла на сетях. Это поможет планировать ремонтные работы, прогнозировать и предупреждать возможные аварии.

 
В Томске придумали, как строить дома  без классического отопления
Томский политех
 

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.