c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Затраты Минобороны США на кондиционеры превысили годовой бюджет НАСА

Тема: Новости отрасли

09-07-2012
0.00
1
0
Затраты Минобороны США на кондиционеры превысили годовой бюджет НАСА
Стивен Андерсон, бригадный генерал в отставке

Кондиционирование палаток и временных помещений на передовой в Ираке и Афганистане влетает в копеечку и уже превысило годовой бюджет НАСА, — сообщает Gizmodo.com, ссылаясь на Стивена Андерсона, бывшего главным логистом во время иракской операции 2007—2008 гг.

Цифры впечатляют. Затраты на кондиционирование и обогрев американских военных превысил 20 млрд долл., в то время как ведомству НАСА, ответственному за реализацию гражданской космической программы, в 2011 году было выделено «всего» 19 млрд долл.

Основная статья расходов — закупка и транспортировка топлива для кондиционирования и отопления временных сооружений. Занятие это не только затратное, но и небезопасное: в Ираке и Афганистане самодельные взрывные устройства стали причиной гибели, по меньшей мере, тысячи военнослужащих, перевозящих топливо.

Андерсон предложил альтернативное решение. Вместо того, чтобы, по большому счету, «охлаждать пустыню», — теплоизолировать армейские палатки, покрыв их пенополиуретаном. По его мнению, выделение 95 млн долл. на этот процесс сэкономят до 1 млрд долл, а результат будет более безопасным и экологичным. Тем не менее, до сих пор военное ведомство не поддержало идею, — сообщает grist.org.

Затраты Минобороны США на кондиционеры превысили годовой бюджет НАСА

 

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.