c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

59% жителей России экономят свет, 50% — воду, 30% — тепло

Тема: Возобновляемая энергияНовости отрасли

10-02-2015
0.00
1
0

Почти половина (48%) жителей России внимательно следит за расходами энергоресурсов в квартире или в доме. Причем пожилые люди делают это в два раза чаще, чем молодежь, — 68% и 35%, соответственно. Опрос провел Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). В исследовании приняли участие 1600 человек из 132 населенных пунктов России. Статистическая погрешность не больше 3,5%.

Каждый третий (37%) опрошенный следит за расходованием энергии от случая к случаю — бережливые периоды сменяются приступами транжирства. В других семьях не принято хоть как-то ограничивать себя в потреблении энергоресурсов. Об этом заявили 13%.

 
Рост евро «подморозит» стройки Рост евро «подморозит» стройки

Социальная реклама в метро Санкт-Петербурга

 

Чаще всего россияне регулярно экономят, во-первых, электроэнергию — 59%, холодную (50%) и горячую (48%) воду. Газ стараются меньше тратить 38%, а тепло, вырабатываемое системой отопления — 30%. Подберите в каталоге портала энергоэффективное отопительное оборудование, с которым вы забудете, как экономить ресурсы!

Три четверти (78%) опрошенных согласны, что люди должны задуматься о том, хватит ли невозобновляемых энергоресурсов нашим детям и начать экономить. С другой стороны, 17% считают, что проблема надуманна для нашей страны, и нам хватит ресурсов до того, как появятся новые глобальные способы решить энергетические проблемы.

14% респондентов уверены в эффективности личного примера уважаемых людей на экономию ресурсов. Половина (7%) особенную роль в этом отводит примеру президента страны. На родственников стали бы ориентироваться 6%, на друзей и соседей — всего 3%.

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.

Комментарии 

 
+1 Борис Шеин [blshein]
2015-02-11 14:00    Расточительная ментальность наших сограждан выросла на почве дешёвых ресурсов. Нам с детских лет внушали в школе, что наша страна обладает "неисчерпаемыми природными ресурсами", поэтому большинство людей привыкли небрежно относиться с использованию этих ресурсов. Резкое повышение тарифов на коммунальные услуги вынуждает людей к экономии. На Западе люди давно привыкли экономить ресурсы из-за их высокой стоимости.