c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Возобновляемая энергия

Паром с роторными парусами доказал жизнеспособность

Финская компания Norsepower Oy Ltd оснастила один из пассажирских паромов оператора Viking Line роторным парусом. Опыт эксплуатации оказался настолько удачным, что руководство Viking Line решило установить два роторных паруса на свой новый паром, который войдет в строй в 2020-м году.

25.12.201800
В Корее заложен новый «водородный завод»

В середине декабря в Южной Корее заложен завод по производству водородных топливных элементов, который должен вывести эту страну в лидеры по транспортному строительству на водороде.

24.12.201800
Водородные поезда появятся во Франции и Великобритании

Вслед за Германией, где в этом году начал ходить первый в мире поезд с водородным двигателем, о планах перевода «грязных» дизельных локомотивов на чистый «водород» заявили и в других странах Европы.

18.12.201801
Глазго хотят перевести на геотермальное отопление

В шотландском Глазго создана геоэнергетическая исследовательская станция, которая поможет ученым оценить потенциал тепла подземных вод из заброшенных шахт для обогрева жилых домов. Такой подход соответствует взятому в Великобритании курсу на декарбонизацию и повышение энергоэффективности.

17.12.201800
С 2020-го года новые дома в Калифорнии будут иметь солнечные панели

Комиссия по Строительным нормам и правилам (СНиП) американского штата Калифорния окончательно утвердила внесение изменений в СНиП штата, обязующие оснащать солнечными элементами все вновь строящиеся жилые дома высотой 3 и более этажей.

07.12.201800
Развивающиеся страны быстрее развивают альтернативную энергетику

Согласно последним исследованиям, энергетика за счет возобновляемых источников энергии быстрее всего развивается не в экономически развитых странах, а в развивающихся. Такие данные представило агентство Bloomberg New Energy Finance (BNEF).

05.12.201800
Новое топливо из биомассы - дешево, эффективно, практично и экологично

Шведская компания NextFuel разработала новую технологию производства био-топлива, которое может прийти на смену традиционным нефти и углю. Это топливные брикеты, получаемые из слоновой травы или перистощетинника пурпурного.

27.11.201800
Альтернативная энергетика становится дешевле традиционной

Агентство Bloomberg NEF проанализировало стоимость генерации электроэнергии с помощью различных источников в I-м полугодии этого года. Выяснилось, что ветро- и солнечная генерация - наиболее дешевые способы производства энергии в мировом масштабе.

21.11.201800
Пятница с TopClimat.ru | Аккумуляторы из бетона эффективнее литий-ионных

Разворот энергетики в сторону широкого использования возобновляемых источников энергии поставил перед человечеством проблему эффективного хранения накопленных энергетических запасов. Швейцарская компания Energy Vault придумала оригинальную технологию, имеющую КПД около 90%.

09.11.201800
В Австрии быстро развивается рынок «зеленой» электроэнергии

С целью популяризации энергетики за счет возобновляемых источников энергии, а также для формирования пула альтернативных поставщиков электроэнергии в Австрии стартовал проект под названием «Солнечный поток с фермы» (Sonnenstrom vom Hof, нем.).

30.10.201800
Ветрогенерация не только дает энергию, но и борется с дождями

Исследователи из американского Университета Делавэр опубликовали статью, в которой утверждается, что создание ветропарков имеет еще одну важную положительную сторону - они снижают разрушительные последствия ураганов.

23.10.201800
Названы страны, наиболее заинтересованные в «зеленых» технологиях

Компания USP Marketing Consultancy провела исследование заинтересованности пользователей из различных европейских стран в установке экологически чистого климатического оборудования. Страной, наиболее готовой к переходу на «зеленые» технологии, оказалась Польша.

18.10.201800
Дональд Трамп заинтересовался водородным самолетом

На днях американский президент выразил интерес к тому, чтобы заменить свой «Борт номер 1» на самолет, работающий за счет сжигания водорода. Многие посчитали такой интерес предвестником ускорения появления первого в мире водородного авиалайнера.

16.10.201800
Перейти с газа на водород в отопительных системах намерены в Британии

Правительство Великобритании продолжает разрабатывать «дорожную карту» для создания в масштабах страны полноценной системы отопления, работающей не на природном газе, а на водороде. Очередным шагом в этом направлении стало принятие программы Hy4Heat стоимостью 25 миллионов фунтов стерлингов.

09.10.201800
Скоро мы будем отапливать дома зимой, собирая тепло летом

Группа ученых из Технического университета Чалмерса (Гетеборг, Швеция) добилась хороших результатов в деле создания экологически чистой технологии, позволяющей буквально собирать летнее тепло, чтобы затем использовать его для отопления в зимнее время.

04.10.201800
Возобновляемые источники энергии - главный приоритет для Toyota

В отличие от многих других компаний, Toyota предпринимает конкретные шаги, направленные на борьбу с глобальным потеплением и снижением выбросов углерода в атмосферу. В частности, создан фонд с капиталом 40 млрд йен.

28.09.201800
Развитие энергетики идет, «куда ветер дует»

Уже к 2027 году в странах Евросоюза ветроэнергетика превзойдет все остальные источники по выработке электроэнергии, такой прогноз сделал исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль (Fatih Birol).

26.09.201800
5 стран, которые больше всех вкладывают в зеленую энергетику

Составлен рейтинг стран мира, правительства которых предпринимают наибольшие усилия по развитию так называемой «зеленой» энергетики. Из европейских стран в первую пятерку попала только Германия.

17.09.201800
Пятница с TopClimat.ru | Электрический гидроцикл едет быстро и не шумит

Парк техники, работающей на аккумуляторах, пополнился недавно электрическим гидроциклом, который имеет ряд преимуществ перед своим традиционным аналогом.

14.09.201800
Австралия приняла Национальную водородную дорожную карту

В Австралии утверждена Национальная водородная дорожная карта. Документ является основой для развития водородной промышленности посредством скоординированных инвестиций в различные секторы экономики.

05.09.201800
Перевести свой дом на солнечную энергию стало совсем просто

Немецкое общество солнечной энергии разработало веб-приложение, доступное бесплатно, с помощью которого любой потребитель сможет быстро рассчитать все выгоды от перевода своего дома на питание от солнечных элементов.

30.08.201800
В Европе насчитали более 1 миллиона электромобилей

Электромобилизация в Европе происходит быстрыми темпами. Недавно аналитики подсчитали, что в Старом Свете насчитывается уже более 1 миллиона действующих электромобилей. В США эта отметка будет преодолена к концу года. А в Китае миллион электромобилей на дорогах достигнут еще в прошлом году.

29.08.201800
Крупнейшее в Европе производство солнечных модулей появится в Австрии

Австрийская компания Energetica, специализирующаяся на производстве продукции для солнечной энергетики, начала строительство крупнейшего в Европе завода по производству солнечных модулей.

28.08.201800
Крупнейший в мире завод электролизных установок построят в Норвегии

Норвежская компания Nel ASA объявила о планах построить в стране крупнейший в мире завод по производству электролизных установок для получения «чистого» водорода. Для этого будет модернизировано действующее предприятие в Нотоддене.

23.08.201800
Солнце и ветер обеспечили 1 триллион Ватт электроэнергии

Как подсчитали эксперты из Bloomberg New Energy Finance, мощность всех существующих в мире ветровых и солнечных электростанций превысила психологически значимую отметку 1 триллион Ватт. Причем, 90% прироста этой мощности пришлись на последние 10 лет.

22.08.201800
Инновационный воздушный надувной солнечный коллектор

В Ростовской области сконструировали инновационный воздушный надувной солнечный коллектор, который имеет широкий спектр применения и стоит в 3 раза дешевле зарубежных аналогов.

21.08.201800
Siemens будет строить водородные корабли

Промышленная группа Siemens AG заключила соглашение с шведской компанией PowerCell о совместной разработке двигательной установки, работающей за счет сжигания водорода, предназначенной для судов различных классов.

20.08.201800
Мир на пороге получения водорода из соленой воды

Химики из Нидерландов сумели решить одну из основных проблем, связанных с производством водорода, «топлива будущего», из морской воды - минимизировать выделение при этом газообразного хлора. Новая технология открывает широкие возможности производства газообразного водорода.

13.08.201800
Сверхэкономичный водородомобиль попал в Книгу рекордов Гиннесса

Разработчики из Университета Дьюк (Duke Engineering) в США сконструировали машину, имеющую водородный двигатель, которая проехала более 13 км и сожгла при этом менее 1 г чистого водорода.

09.08.201800
Энергия мантии земли - чистая энергия будущего

В Америке начали заниматься изучением вопроса, как обеспечить человечество достаточным количеством чистой энергии, дефицит которой неуклонно растет. Одним из возможных решений может стать использование энергии мантии земли, где стабильно держится температура выше 300°C.

08.08.201800
8
страниц
8
страниц