c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Почему кондиционер плачет

11-02-2013
3.26
9
0

Фильтры надо чистить

Очень часто, приобретая настенный кондиционер, пользователь относится к нему как к предмету бытовой техники, за которым не требуется уход. Многие думают: «Повесил, работает — и хорошо». Однако, во время работы кондиционер пропускает через себя большие потоки воздуха, а вместе с ним частички пыли и грязи. Да, фильтры очистки, установленные в каждой сплит-системе, предотвращают попадание такой грязи в теплообменник, а также в наши легкие. Но вместе с тем, такие фильтры играют роль своеобразного пылесборника (как в пылесосе). И следуя этой аналогии, всем понятно, что этот «пылесборник» просто необходимо регулярно чистить. Пренебрегая элементарной очисткой фильтра можно получить целый спектр неприятных последствий о которых мы вам расскажем ниже.

Берегите компрессор


Во-первых при загрязнении фильтра кондиционер теряет свою способность очищать воздух. Таким образом, грязь и пыль будут попадать непосредственно на теплообменник и забивать и его, и вентилятор грязью. На рисунках вы можете увидеть подобные «запущенные» агрегаты.

 

При работе такого блока на «охлаждение» хладагент в теплообменнике будет испаряться не полностью, часть его будет возвращаться в компрессор в жидком виде. В этой ситуации возможно возникновение гидроудара и как следствие — поломка компрессора, а это весьма дорогостоящий ремонт. В режиме «нагрев» хладагент уже не будет полностью конденсироваться внутри теплообменника внутреннего блока и будет возвращаться в компрессор в перегретом состоянии. В этом случае возникнет избыточное давление и ток, что опять же может вывести из строя компрессор кондиционера.

 

Не засорите дренажный шланг

 

Не стоит забывать, что конденсат с забитого грязью теплообменника будет попадать в дренажный поддон, а грязь рано или поздно забьет дренажный шланг. В этой ситуации конденсат будет вытекать из внутреннего блока кондиционера прямо на стену и пол. Представить масштабы бедствия будет проще, если узнать, что кондиционер мощностью всего 2,5 кВт может производить до 2 литров конденсата ежечасно!

 

Когда плачет кондиционер

 

И еще одна особенность: ламели теплообменника покрыты специальным водоотталкивающим раствором. При загрязнении теплообменника жидкость начнет на нем скапливаться, хлопья грязи будут подхвачены потоком воздуха и выброшены из кондиционера прямо в помещение. В этот момент можно считать, что кондиционер «начал плакать».

 

Ниже описан правильный порядок смены фильтра в кондиционере, этот порядок верен для бытовых настенных сплит-систем TOSOT, а также внутренних настенных мультизональных блоков TOSOT TMV. Рекомендуется производить очистку фильтра каждые 3 месяца.

 

Порядок чистки фильтра

 

Внимание!

 

 

 

– Отключите электропитание перед обслуживанием и ремонтом.

– Не брызгайте водой на блок для чистки во избежание короткого замыкания.

– Внимание! Не трогайте ламели оребрения теплообменника. Это может привести к травме.

 

 

 

Вытащите фильтр

 

 

 

– Поднимите лицевую панель.

– Поднимите и потяните вниз воздушные фильтры, как это показано на рисунке.

 

 

 

Очистка фильтра

 

 

 

– Используйте пылесос для очистки фильтра.

– Если фильтр очень загрязнен, промойте его проточной водой температурой не более 45°С.

 

 

 

Установка фильтров

 

– Сухие фильтры вставьте на место и закройте панель.

 

 

© 2013. TOSOT

3.26
9
0
Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.

Комментарии 

 
+1 Олег Хижняк [OlegK]
2013-02-11 11:01    Познавательно.
 
 
+3 Владимир Яковенко [ved_med]
2013-02-11 11:42    В некоторых источниках сказано чистить фильтр каждые две недели, где правда? В офисных кондиционерах, наверно нужно чаще.. А зимой не нужно чистить раз он не работает?
 
 
0 Александр Понкратов [AlexP]
2013-02-11 12:16    Да, действительно, в разных источниках про частоту чистки фильтров разная информация. Дело в том, что крайне сложно подвести под единые требования различные климатические зоны, и различные по качеству воздуха зоны, и тем более различные по назначению места использования. Так некоторые умудряются вешать сплит-системы на производства, с огромным количеством пыли, грязи, копоти и т. д. Сам неоднократно был свидетелем таких установок и, естественно, что в таких местах кондиционер работает на убой и ему может понадобиться чистка даже чаще, чем в две недели. Опять же есть зоны, где много тополиного пуха, и он попадает не только в наружный блок, но и внутрь помещения, а затем уже в кондиционер.
 
 
+2 Александр Понкратов [AlexP]
2013-02-11 12:17    (продолжение)

Также не стоит забывать, про то, что сплит-система может быть установлена, например, в Северо-Западном регионе России, где летом не так часто приходится задействовать кондиционер, а может быть установлена на Юге, где сезонный диапазон работы сплит-системы очень широкий. Конечно, в таких ситуациях может понадобиться частая чистка. Поэтому мы можем задать лишь общие минимальные требования, но нужно отталкиваться от каждой конкретной ситуации, чтобы получить максимально эффективный результат. Что касается зимнего периода, то если кондиционер не работает зимой на тепло, то можно его не чистить во время простоя, и обычно принято проводить его чистку перед началом сезона эксплуатации.
 
 
+1 Михаил Шадриков [Shadrikoff]
2013-02-11 11:50    Обычную вытяжку вы как часто чистите? В ванной, к примеру. Здесь так же - всё индивидуально. Просто смотрите периодически и оцениваете состояние. Можно спецов вызывать для чистки, но по мне так любой справится.
 
 
+2 Александр Понкратов [AlexP]
2013-02-11 12:18    Цитирую Михаил Шадриков:
Можно спецов вызывать для чистки, но по мне так любой справится.

Это дело сугубо личное. Кто-то пытается даже устанавливать кондиционеры самостоятельно.
 
 
+2 Ирина Кустова [topclimat_live]
2013-02-11 11:53    с такой великолепной инструкцией даже я смогу! Спасибо, Алексей :)