c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Умная дверь предотвращает конфликты в зале совещаний

19-06-2013
3.53
2
0

А еще проветривает помещение.

Умная дверь предотвращает конфликты в зале совещаний
Фото Flock Browser (flickr.com)

«Интеллектуальная система запирания двери» (Intelligent door seal) реагирует на изменение уровеня углекислого газа и автоматически открывает доступ воздуху извне в переполненный конференц-зал, сообщает fraunhofer.de. Это помогает улучшить самочувствие находящихся внутри людей, снизить градус накала дискуссии и избежать конфликтных ситуаций, вызванных духотой.


Исследователей немецкого Института интегральных схем имени Йозефа Фраунгофера совместно с Athmer Company давно смущали недостатки проветривания с помощью окон, — это и перепады температур, и шум улицы. Открыть вместо окна дверь тоже не всегда возможно, особенно, если совещание носит конфиденциальный характер.

Умная дверь предотвращает конфликты в зале совещаний

«Умная дверь», по мнению разработчиков, лишена вышеперечисленных недостатков. Когда все участники совещания в сборе, тонкая планка «умной» двери закрывает зазор между ней и полом. Когда внутри становится душно, планка поднимается и открывает доступ воздуху из коридора. Кроме того, дверь имеет хорошие звукоизоляционные качества. «Может, у стен и бывают уши, но у данной двери они точно не предусмотрены конструкцией», — смеются исследователи.

Если воздух из коридора недостаточно свежий, не беда. Встроенный в «умную» дверь датчик диоксида углерода подключен к приточно-вытяжной системе вентиляции здания, которая в нужный момент переключается на запрограммированный режим.

Следующим шагом разработчиков будет научить «умную» дверь поддерживать комфортный уровень влажности.

Умная дверь предотвращает конфликты в зале совещаний
Фото ceztom (flickr.com)
3.53
2
0
Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.

Комментарии 

 
0 Валерий Яковлев [valeravks]
2013-06-26 11:28    То есть всё равно всю лямку тянет приточка? :))