c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

2015 год в климатике: бренды, тренды, впечатления

07-01-2016
2.30
1
0

 



 

Оглянемся назад и вспомним значимые события уходящего года, тем более что 2015-й выдался насыщенным на события.


 

ТРЕНДЫ ГОДА

 

  ☑ Импортозамещение и новые отечественные производства

Российские разработки приковали к себе внимание СМИ и экспертов. Пока японский Panasonic передислоцирует заводы, на нашей территории появляются новые производственные мощности под российским флагом.

Посмотреть весь список новых российских производств

Мнения профессионалов рынка о буме импортозамещения в нашем специальном обзоре 2015 года. Держим кулаки, чтобы в наступившем году шаги по импортозамещению оформились в настоящий рывок, и запуск в производство «нобелевской» разработки Алфёрова стал только началом чего-то большего.

  ☑ Энергоэффективность и зеленые технологии

Итоги 2015 года
Столичные проекты

Страсти по углеводородам кипят так, что капли дешевеющей нефти забрызгали даже традиционно популярный за Западе тренд зеленых технологий и энергоэффективности.

У России несколько другая специфика, но и у нас эта тема широко освещается. Несомненным пионером всего зеленого и технологичного остается Москва. Именно в белокаменной в 2015 году введен в эксплуатацию нанодом, и собираются построить первый небоскреб по стандарту LEED Platinum. А весной власти запретили установку кондиционеров на фасадах зданий в центре города.

Тем не менее, повышенное внимание к «зеленой» теме в СМИ не помешало Дмитрию Медведеву в конце года одним росчерком сократить национальную программу энергоэффективности на 4 млрд рублей.

Запасайтесь кондиционерами!
В январе 2015-го премьер призвал «не проспать» поколение молодых инженеров

  ☑ Умный дом

Это сфера внедрения наиболее передовых технологий в климатике. Тема перспективная, взять хотя бы исследования эффективности «умных» термостатов Nest, но сложная, поэтому даже крупные компании не рискуют разрабатывать ключевые продукты поодиночке. Вот и Bosch, Cisco, ABB в 2015 году объединили усилия над бизнес-экосистемой для «умного» дома.

 

ВЫСТАВКИ

В начале 2015-го главные международные отраслевые выставки задали тон на весь год. Мероприятия собрали под одной крышей лучшие образцы как зарубежной, так и отечественной продукции.

Aqua-Therm Moscow 2015 (фотоотчёт)

Мир Климата-2015 (фотоотчёт)

Aqua-Therm St.Petersburg 2015 (фотоотчёт)

 

БРЕНДЫ

Итоги 2015 года
Какой обогреватель выбрать в подарок?

Рынок — штука динамичная, на нем произошло немало объединений / разделений.

Смотрите список всех объединений / разделений в 2015 году

Ведущие климатические бренды прикладывают много усилий, чтобы оставаться актуальными и двигаться вперед. Одни бренды меняют стратегию ведения бизнеса в России и продвигают новый хладагент, другие осваивают новые технологии (внедряют защитные QR-коды, обращают социальные медиа против пиратов и даже спускаются в метро). И это верхушка айсберга.

 

СКАНДАЛЫ И ДИСКУССИИ

В прошлом году дистрибьюторы и дилеры обсуждали перспективы параллельного импорта и удвоение объемов контрафактной климатической техники.

В среде строителей говорили об изменениях в законодательном регулировании соответствующей сферы — все СРО ликвидируют или только коммерческие?

Производители климатического оборудования, в свою очередь, с любопытством слушали о выпуске первого в мире кондиционера из 3D-принтера и первого в мире теплообменника оттуда же.

Маркетологи спорили, когда бурно растущая интернет-реклама догонит ТВ-сегмент.

Итоги 2015 года
Вся суть конфликта в одном видео

Люди же далёкие от отрасли наверняка с интересом узнали, что кондиционер, несмотря на почтенный возраст, — лучшая защита от глобального потепления. Парадоксально, при этом миллионы кондиционеров «пропадают» на складах в Китае.

Не обошлось в 2015 году и без скандалов. Под занавес года набрал силу конфликт АПРО и бюджетных радиаторов китайского происхождения, кульминацию и развязку которого ждем в 2016 году.

 

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИТОГИ КЛИМАТИЧЕСКИЕ

На политической арене в этом году было жарко, даже без скидки на глобальное потепление. Трудные решения климатической конференции в Париже признаны рядом СМИ вехой для мировой экологии, ведь делить деньги на сохранение климата и заодно поддержать международные отношения съехались представители 196 стран.

Итоги 2015 года

Обсудить было что и, в итоге, конференцию пришлось продлевать на день. Зато даже представители ведущих экспортеров нефти на Ближнем Востоке призвали запретить углеводороды, то ли наступив на горло собственной песне, но скорее явив блистательный образчик восточной хитрости.

Много нового? Тогда подписывайтесь на страничку TopClimat.ru в Facebook и всегда будьте в курсе актуальных событий климатического рынка.

Рекордно низкие цены на нефть, затянувшаяся военная операция на Ближнем Востоке, политическая нестабильность на Украине, эхо спортивных скандалов. Все эти события так или иначе нашли отражения в климатической отрасли и, увы, чаще в минус, чем в плюс. Судите сами.

В России озвучены детали найденных нарушений на стадионах, а также проблемы пресловутой крымской энергетики.

Украина вместе с Россией попалась на вольной трактовке положений из Киотского протокола.

Сирия шокировала варварским взглядом на баллоны из-под хладагента.

Итоги 2015 года
Российско-турецкие отношения стали главной темой второй половины 2015-го

Турция под шум международного скандала пустила Китай на крымский рынок кондиционеров.

Германия ловила пиратов и обсуждала вопросы экологии, которые доставили массу крупных проблем автомобильному гиганту Volkswagen, чей пример надолго отобьёт охоту следовать путем непутевых представителей автоконцерна.

Саудовская Аравия пожалела кондиционеры для мусульман.

Китай запомнился тем, что пытался прекратить внутренние ценовые войны.

США не гнушаются разыгрывать экологическую карту, особенно в ходе внутренней предвыборной борьбы. Во внешней политике США последние пару лет энергично распространяют демократию и расширяют санкции против отдельных держав. Кроме России под удар в 2015 году угодили китайские хладагенты, хотя понятно, что ситуация сложнее, чем кажется.

 

ЛЮБОВЬ И СЕКС

В 2015 году было поровну и того и другого.

Узнать больше про любовь: Пятница с TopClimat.ru | Матрас-кондиционер сохраняет отношения (видео)
или перейти сразу к сексу: Люди с кондиционером занимаются им чаще

 

ПОГОДА

Этот год запомнится теплотой вполне буквальной. 2015-й признан самым теплым в России за всю историю метеонаблюдений, обогнав 2014-й на 0,2°. Ждать ли продавцам кондиционеров жаркого лета, ведь русская погода не разучилась удивлять?

Кроме того, в этом году мы узнали, что опаснее: жаркое лето или холодная зима. Учитывая, что прошлая зима в России стала самой теплой за 124 года, дотянет ли нынешняя? Как бы то ни было, желаем в 2016 году тепла не только на столбике термометра, но и в отношениях между людьми, компаниями и организациями. И конечно поменьше задолженностей и больше клиентов!

 
Итоги 2015 года
2.30
1
0
Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.