c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Рейтинг производителей кондиционеров

19-06-2012
4.68
4
0

Кто и как создаёт рейтинги производителей кондиционеров?

Какие критерии идут в ход при рассмотрении того или иного бренда?

Есть ли такие специалисты или каждая компания корректирует их под себя, под свои бренды?

Хочется составить хороший качественный и независимый рейтинг, чтобы можно на него опереться при выборе поставщиков и при работе с клиентами.


4.68
4
0
Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.

Комментарии 

 
+4 Ирина Кустова [topclimat_live]
2012-06-19 11:25    Какая замечательная тема, Андрей! :) Есть, к примеру, один независимый рейтинг - слышали про портал TopClimat.ru?))) Так вот, здесь рейтинг климатических компаний формируется именно благодаря независимым мнениям. Каждый человек может оценить компанию, рассказать об опыте взаимодействия с ней, в то время как сотрудники компаний также могут ставить "плюсики" и рассказывать какие они молодцы!
 
 
+2 Андрей Афанасьев [GeneralComfort]
2012-06-19 11:31    нет, не слышал, а что это? ;)
 
 
+2 Виктор Золотарёв [Viktorzolo]
2012-06-19 11:57    и я не слышал..
 
 
+3 Ирина Кустова [topclimat_live]
2012-06-19 12:01    На основании отношения к компании, мнений, оценок и внимания формируется Индекс ТопКлимат. У Дженерал Комфорт сейчас Индекс TC:3.37 :)
 
 
+4 Ирина Кустова [topclimat_live]
2012-06-19 11:35    www.topclimat.ru/company/generalcomfort/
- вот к примеру на страничке вашей компании есть 2 градусника - красный и синий. Какой выбираете? :)
 
 
+1 Андрей Афанасьев [GeneralComfort]
2012-06-19 13:52    Цитирую Ирина Кустова:
www.topclimat.ru/company/generalcomfort/
- вот к примеру на страничке вашей компании есть 2 градусника - красный и синий. Какой выбираете? :)


Ирина, я не про это. Для меня важно понимать не рейтинг компаний, который можно "накрутить", а рейтинг брендов климатической техники, который основывается на определённых характеристиках оборудования.
 
 
+3 Ирина Кустова [topclimat_live]
2012-06-19 14:25    Сомневаюсь, что существуют такие непроплаченые рейтинги..
К тому же, как можно сделать действительно независимый рейтинг одинаковых товаров (по характеристикам). Например, что лучше: iphone 4, htc one, или sumsung galaxy? :)

PS. А вот отзывы реальных людей действительно важны, как на Яндекс-маркете, например. Или на Топклимате

Можно еще обратиться в программу "Контрольная закупка" - там вроде всё честно))
 
 
+2 Андрей Афанасьев [GeneralComfort]
2012-06-19 14:41    Те же телефоны отличаются друг от друга различными тех. характеристиками, например, яркостью экрана, временем работы от аккумулятора, памятью и пр.
У кондиционеров тоже есть набор тех. параметров, которые можно внести в таблицу, математическим путём вывести некий средний коэффициент, плюс добавить коэффициент надёжности (это должны быть официальные данные от дистрибьюторов) и получиться более-менее адекватный рейтинг.
 
 
+3 Ирина Кустова [topclimat_live]
2012-06-19 16:02    согласна) Это будет очень полезно!
 
 
+3 Andryus Rudis [Andryus]
2012-06-20 07:56    Андрей, такой рейтинг составить невозможно поскольку разные характеристики имеют субьективную оценку для потребителя и невозможно вывести независимые коэфициенты, которые будут учитываться при сравнении техники.

Именно для этого и существуют бренды. Они позволяют агрегировать представление о техники для потребителя, также дают определенный статус и удовлетворение владением.

Так что вариант рейтинга о котором говорит Ирина, при очевидных минусах является едиственно возможным.
 
 
+1 Андрей Афанасьев [GeneralComfort]
2012-06-20 08:08    Я не беру в расчет субъективные оценки потребителей.
Нужно брать какие-то параметры за основу, то есть как в задачах "дано" и всё тут. Например, комната 20 кв.м., температура до включения кондиционера 25 градусов, влажность такая-то, освещённость такая-то, теплопоступления такие-то и т.д.. Ставим кондиционер и замеряем время охлаждения комнаты, точность поддержания температуры и влажности и т.д. И ряду с тех. характеристиками кондиционера и полученными результатами это и даст рейтинг.
По моему это вполне реально осуществить.
 
 
+2 Виктор Золотарёв [Viktorzolo]
2012-06-20 13:45    У каждого действия есть цель,например продвинуть товар.. вот какая цель будет у Вас, Андрей Афанасьев [GeneralComfort], при составлении такого рейтинга?
 
 
+2 Андрей Афанасьев [GeneralComfort]
2012-06-20 13:47    Цитирую Виктор Золотарёв:
У каждого действия есть цель,например продвинуть товар.. вот какая цель будет у Вас, Андрей Афанасьев [GeneralComfort], при составлении такого рейтинга?


Хочется составить хороший качественный и независимый рейтинг, чтобы можно на него опереться при выборе поставщиков и при работе с клиентами.
 
 
+1 Виктор Золотарёв [Viktorzolo]
2012-06-21 08:32    Желание похвально :), а Вопрос непрост, учитывая все ли характеристики всеми производителями измеряютя одинаково?
 
 
+3 Andryus Rudis [Andryus]
2012-06-20 08:54    Это будет рейтинг технических характеристик, но их можно сравнить и самостоятельно. Просто априори превосходство в технических характеристиках, не является главным критерием выбора.

П.С. такие "исследования" постоянно проводятся, но толку от них в продажах - немного.
 
 
+3 Валерий Яковлев [valeravks]
2012-06-20 13:57    У кого есть возможность поставить сплиты разных брендов в одну квартиру и их протестировать?)
 
 
+5 Максим Зеленский [m.zelensky]
2012-06-21 08:55    "Хочется составить хороший качественный и независимый рейтинг, чтобы можно на него опереться при выборе поставщиков и при работе с клиентами."

1. Важно не кто как голосует, а кто и как считает.
2. Слишком много параметров сравнения. Агрегатный индекс таких параметров - вещь достаточно субъективная, так как требует расстановки весов для параметра. Ибо простое суммирование оценок тоже не даст картины.
3. Чем объем продаж не рейтинг?
4. Итого: рейтинг, если он кому-то нужен был бы, составлялся бы по отдельным характеристикам. В этом нет ничего сложного. А важность характеристики для каждого потребителя своя.
 
 
+4 Luciana Madeleine [COSCO]
2012-06-25 10:32    Здравствуйте господа. Мне кажется идея хорошая, но… Вероятно, все бренды, которые зарегистрированы на вашем портале, надо всем желающим дать возможность оценивать по 5 или 10 бальной шкале. У каждого производителя есть свои "сторонники" и "противники", поэтому будет более менее объективно. Однако, это больше подходит в отношении бытовых систем и в качестве "народного голосования". Думаю, эти оценки нельзя назвать экспертными. У оценок экспертов, должны уже быть аргументы более профессиональные и обоснованные, нежели просто оценка. Поэтому еще можно добавить "Рейтинг экспертов".
 
 
+3 Ирина Кустова [topclimat_live]
2012-06-25 12:36    Спасибо, Luciana Madeleine, мы обязательно рассмотрим Ваши предложения :)
Сейчас возможность "экспертной оценки" на портале частично реализована: участник сообщества TopClimat, обладающий статусом "Специалист" или "Профессионал" имеет силу оценки больше, чем остальные участники (без статуса).
 
 
+1 Михаил Бейзман [mb0323]
2012-07-18 12:40    Поддерживаю идею и готов поучаствовать. Один уточняющий вопрос: задача составить рейтинг ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ или рейтинг БРЕНДОВ? Как быть с OEM-ами, включать или не включать?
 
 
0 Андрей Афанасьев [GeneralComfort]
2012-07-18 12:43    Цитирую Михаил Бейзман:
Поддерживаю идею и готов поучаствовать. Один уточняющий вопрос: задача составить рейтинг ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ или рейтинг БРЕНДОВ? Как быть с OEM-ами, включать или не включать?


Если делать, то нужно начинать с оригинальных брнедов, а потом уже идти по OEM-ам.
 
 
+2 Luciana Madeleine [COSCO]
2012-07-19 11:14    Обязательно необходимо разделить рейтинги комфортного оборудования и оборудования промышленного назначения. Некоторые производители сильны в комфорте, но имеют более слабые позиции в промышленном секторе, и наоборот.
 
 
+2 Михаил Бейзман [mb0323]
2012-07-19 12:04    Цитирую Андрей Афанасьев:
Если делать, то нужно начинать с оригинальных брендов, а потом уже идти по OEM-ам.

ОК. Круг сужается примерно в 10 раз :)
Предлагаю включить в рейтинг ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ бытовых и полупромышленных кондиционеров следующие бренды: Daikin, ME, MHI, General (Fujitsu), Panasonic, Toshiba, Hitachi, GREE, Midea, Haier, Chigo, Aux, TCL, Galanz, LG, Samsung, Tadiran, McQuay…
Кого забыл?
 
 
+3 Андрей Вахрушев [AeroprofEkb]
2012-07-20 06:45    Цитирую Михаил Бейзман:
Цитирую Андрей Афанасьев:
Если делать, то нужно начинать с оригинальных брендов, а потом уже идти по OEM-ам.

ОК. Круг сужается примерно в 10 раз :)
Предлагаю включить в рейтинг ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ бытовых и полупромышленных кондиционеров следующие бренды: Daikin, ME, MHI, General (Fujitsu), Panasonic, Toshiba, Hitachi, GREE, Midea, Haier, Chigo, Aux, TCL, Galanz, LG, Samsung, Tadiran, McQuay…
Кого забыл?

Если касается бытовых сплит систем, то надо добавить еще: Chofu, Sharp, Fuji Electric, Sanyo, Carrier, York, Trane, Lennox, Hisense, Chunlan, Aermec, Airwell, Ciat, Ascon, Hyundai,
 
 
+4 Михаил Бейзман [mb0323]
2012-07-20 08:45    О, начинается самое интересное!
Chofu — за последние 5 лет в Россию не ввозился;
Sharp — официально не поставляется, но добавить можно;
Fuji Electric — реальное происхождение мне неизвестно, буду благодарен, если кто-нибудь предоставит данные Сертификата соответствия (РСТ);
Sanyo — реальное происхождение мне неизвестно, буду благодарен, если кто-нибудь предоставит данные Сертификата соответствия (РСТ);
Carrier — OEM, производится на заводе Midea;
York — OEM, производится на заводах GREE и Midea;
Trane — за последние 5 лет в Россию не ввозился;
Lennox — OEM, производится на заводе Midea;
Hisense — добавляем в альянсе с Kelon'ом;
Chunlan — добавляем;
Aermec — OEM, производится на заводе GREE;
Airwell — давайте добавим, хотя большая часть поставляемого оборудования это OEM;
Ciat — по-моему, в бытовом сегменте замечен не был :);
Ascon — этот бренд мне неизвестен, в таможенной статистике его тоже не видно;
Hyundai — OEM, сборная солянка от четырех китайских производителей.
 
 
+1 Andryus Rudis [Andryus]
2012-07-20 11:19    Скорее всего имеется ввиду Acson второе название оборудования, производимого на заводе OYL. То же что и McQuay. Аналогию можно провести с Fujitsu/General.
 
 
+2 Сергей Иванов [klimativanov]
2012-07-22 16:21    Михаил, сертификат находится просто в инете. Fuji Electric т.к. входит в группу компаний ту же что и Fujitsu General Ltd., делается на тех же заводах. Sanyo в этом году больше не завозится в РФ, поэтому надо спросить у Panasonic - где ?
 
 
+2 Сергей Иванов [klimativanov]
2012-07-22 16:24    И теперь правильнее писать наверное Gree/Tosot ?
 
 
+2 Михаил Бейзман [mb0323]
2012-07-22 19:42    Как представитель эксклюзивного дистрибьютора GREE в России, не могу с этим согласиться. У этих брендов достаточно много отличий: различный срок гарантии, разный ассортимент и комплектация моделей, различная степень известности на мировом рынке и разная политика дистрибуции в России.
Так что, давайте не будем их "объединять", чтобы избежать путаницы в дальнейшем, когда мы совместно определим критерии оценки брендов.
 
 
+1 Сергей Иванов [klimativanov]
2012-07-23 07:05    gree.com.cn и tosot.com.cn - и какие же модели вот разные и какая комплектация разная? Топовые модели одинаковые, мультизоны одинаковые. Отличаются дизайном. У нас гарантию и на то, и на то дают 3 года. Расширенный срок на GREE дается только при определенных условиях - поэтому немного лукавите.
 
 
+1 Михаил Бейзман [mb0323]
2012-07-23 07:41    Похожие — не значит одинаковые. Ассортимент моделей GREE намного шире. Гарантия пять лет вместо трех. Разная политика дистрибуции.
 
 
0 Андрей Афанасьев [GeneralComfort]
2012-07-23 07:45    А что мешает добавит и тот, и тот бренд?
 
 
+1 Сергей Иванов [klimativanov]
2012-07-23 07:59    Цитирую Михаил Бейзман:
Похожие — не значит одинаковые. Ассортимент моделей GREE намного шире. Гарантия пять лет вместо трех. Разная политика дистрибуции.

5 лет дается всем покупателям по умолчанию? или при выполнении определенных условий?
 
 
+1 Luciana Madeleine [COSCO]
2012-07-20 08:28    Производителей промышленного HVAC оборудования существует в мире также большое количество, которых в России даже не слышали или знают очень мало!
 
 
+1 Андрей Афанасьев [GeneralComfort]
2012-07-23 06:48    В рамках завода Midea есть несколько более менее самостоятельных OEM-брендов, таких как MDV, General Climate
 
 
0 Сергей Иванов [klimativanov]
2012-07-23 07:01    еще несколько брендов забыли
 
 
+1 Андрей Афанасьев [GeneralComfort]
2012-07-23 07:02    добавляйте, не стесняйтесь :)
 
 
0 Сергей Иванов [klimativanov]
2012-07-23 08:00    а зачем? по ОЕМ отдельная тема наверное будет?
 
 
0 Андрей Афанасьев [GeneralComfort]
2012-07-23 08:03    тот же General Climate можно вполне считать самостоятельным брендом, который размещает заказы на производственных мощностях Midea
 
 
0 Сергей Иванов [klimativanov]
2012-07-23 08:04    так все ОЕМ бренды самостоятельные )))
 
 
+1 Андрей Афанасьев [GeneralComfort]
2012-07-23 08:05    не согласен, далеко не все
 
 
+1 Сергей Иванов [klimativanov]
2012-07-23 08:05    Балю забыли, Электролюкс, Занусси, Лессар, Китано, Супра, Неоклима и тп и тп и тп…
 
 
+1 Ирина Кустова [topclimat_live]
2012-07-23 11:50    Цитирую Сергей Иванов:
а зачем? по ОЕМ отдельная тема наверное будет?

Хорошая идея для поста :) Сергей, Вы можете стать даже автором этого поста :) Для этого нужно зайти в сообщество "Маркетинг в климатическом бизнесе" и нажать "Присоединиться" http://www.topclimat.ru/blog/marketing_climat_buseness/
А при публикации выбрать это сообщество.
 
 
+3 Максим Зеленский [m.zelensky]
2012-07-23 12:43    Тонкий троллинг шефа? Или я что-то путаю? ))
 
 
+2 Ирина Кустова [topclimat_live]
2012-07-23 14:08    Я-то думала, что это однофамильцы, но теперь уже сомневаюсь)) Вот если бы фотография была на аватаре, или подробнее заполнен профиль (должность, работа) - вопросов бы не было.

:) Вот профиль нашего Сергея Иванова, директора TopClimat: http://www.topclimat.ru/user/TopClimat_SV/
 
 
+3 Михаил Бейзман [mb0323]
2012-07-23 08:11    Коллеги, с учетом ваших замечаний итоговый список брендов ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ бытовых кондиционеров, представленных на российском рынке, выглядит следующим образом:
Airwell
Aux
Chigo
Chunlan
Daikin
Fujitsu
Galanz
General
GREE
Haier
Hisense
Hitachi
LG
McQuay
ME
MHI
Midea
Panasonic
Samsung
Sharp
Tadiran
TCL
Toshiba
Tosot

Давайте теперь определим критерии оценки.
Здесь ранее предлагалось следующее:
1. Специализация в области климатического оборудования (производитель не распыляется на разные продукты)
2. Продолжительность работы бренда на российском рынке кондиционеров (наработана статистика)
3. Гарантийные обязательства (косвенный критерий надежности)
4. Международные награды за инновации и качество продукции (определяют уровень развития предприятия)
 
 
+1 Андрей Афанасьев [GeneralComfort]
2012-07-23 08:14    ок, согласен
 
 
+2 Alla Malova [Alla_Sergeevna]
2012-07-23 08:39    неужели все производители??
как-то даже не знаю. А Remko, например? Или тот же Jax, недавно в другом посте обсуждаемый, вспоминается…
 
 
+2 Михаил Бейзман [mb0323]
2012-07-23 09:22    Алла, OEM мы пока не трогаем, нам бы с производителями разобраться… :)
 
 
+1 Andryus Rudis [Andryus]
2012-07-23 08:42    Генерал и Фуджитсу можно обьединить.
Вместо маквея можно ввести завод OYL (McQuay, Acson, Daikin) он теперь принадлежит компании Дайкин.
 
 
+1 Сергей Иванов [klimativanov]
2012-07-23 08:55    Так GREE и TOSOT объединять не хотят. И как же объединять?
 
 
+1 Андрей Афанасьев [GeneralComfort]
2012-07-23 08:58    Согласен по поводу General и Fujitsu, а вот McQuay и Daikin в одну "кучу" мешать не стоит, на мой взгляд
 
 
+1 Andryus Rudis [Andryus]
2012-07-23 09:04    Цитирую Андрей Афанасьев:
Согласен по поводу General и Fujitsu, а вот McQuay и Daikin в одну "кучу" мешать не стоит, на мой взгляд


Вопрос в том что мы хотим в итоге получить, рейтинг брендов как таковых, либо рейтинг производителей.

Просто оборудование производимое тем же Дайкиным в Бельгии, будет существенно оличаться от бюджетных серий, производимых на заводе OYL. (также как и отличалось оборудование собираемое на совместном заводе с Gree, как минимум это невозможность обьединения на единой системе управления, предлагаемой Daikin).
 
 
+1 Сергей Иванов [klimativanov]
2012-07-23 10:03    Гарантийные обязательства (косвенный критерий надежности) - по данному признаку Fujitsu и General надо разделять тогда. Т.к. разные дистрибьюторы и разное гарантийное обслуживание.
 
 
+1 Михаил Бейзман [mb0323]
2012-07-23 10:44    Мы так и сделали, см. список выше.
 
 
+1 Андрей Вахрушев [AeroprofEkb]
2012-07-25 05:51    "Carrier — OEM, производится на заводе Midea;"

Михаил, как можно Carrier не считать производителем, если 30% активов завода Midea принадлежат концерну Toshiba-Carrier. Это их производство отчасти. Прошу включить. А вот Tosot по-моему лишний в списке производителей, все таки это ОЕМ.
 
 
0 Сергей Иванов [klimativanov]
2012-07-25 10:05    Цитирую Андрей Вахрушев:
"Carrier — OEM, производится на заводе Midea;"

Михаил, как можно Carrier не считать производителем, если 30% активов завода Midea принадлежат концерну Toshiba-Carrier. Это их производство отчасти. Прошу включить. А вот Tosot по-моему лишний в списке производителей, все таки это ОЕМ.

Повнимательнее поизучайте происхождение брендов и все встанет на свои места.
 
 
+3 Ирина Кустова [topclimat_live]
2012-07-26 08:32    Сергей Иванов [klimativanov], пожалуйста, заполните Ваш профиль (должность и компанию, в которой работаете), чтобы участники HVAC-сообщества не вводились в заблуждение сходством Вашего имени и фамилии с директором TopClimat, Сергеем Владимировичем Ивановым.
Спасибо :)
 
 
+1 Сергей Иванов [klimativanov]
2012-07-27 03:44    у меня где-то написано что я с Топклимат? Если Ваш Иванов схож на меня, то что мне с этим поделать? Или на Топклимате ввели фейсконтроль?
 
 
+3 Ирина Кустова [topclimat_live]
2012-07-27 05:37    Цитирую Сергей Иванов:
Или на Топклимате ввели фейсконтроль?
На ТопКлимате сообщество HVAC-профессионалов, и фейсконтроль, конечно, тоже есть :)
 
 
+2 Андрей Вахрушев [AeroprofEkb]
2012-08-16 07:39    Тройка лучших:
Daikin, Mitsubishi Electric, Toshiba.
 
 
+3 Ольга Волгина [Toshiba]
2012-10-23 08:56    Рейтинги производителей климатехники создают с самыми разными целями. Например, на сайте такой рейтинг позволит по нескольку раз упомянуть все бренды (в том числе и те, которыми не торгуешь) и слово "кондиционер", повышая позиции в поисковиках и привлекая немножко дополнительных посетителей :)

Если даже брать в расчет лишь бескорыстное желание понять, кто объективно лучшие - то вопрос "С чьей точки зрения оценивать?" остается открытым. Конечника или дилера, хотя бы?

1) Самое высокое качество и мин. процент брака, невзирая на цену?
2) Оптимальное соотношение "цена/качество"? Тут нелегко посчитать объективно.
3) Объемы продаж? Темпы роста объема продаж? Узнаваемость бренда? Всё не то…

Надеюсь, на дне Климатехника обсудим!
 
 
+1 Михаил Бейзман [mb0323]
2012-10-23 09:05    Цитирую Ольга Волгина:
Надеюсь, на дне Климатехника обсудим!


С удовольствием!
 
 
0 stepan byinov [stepansws11]
2015-08-21 00:13    Поддерживаю